Папки-передвижки

17 июня. День пустынь

16 июня 2020 в 08:53 - Сергей Желонкин
article19895.jpg

17 июня отмечается международный экологический праздник – День борьбы с опустыниванием. Он направлен не против пустынь, а лишь против их распространения на плодородные земли. На занятиях по знакомству с окружающим миром мы рассказываем детям о разных природных зонах Земли. В том числе и о пустынях. И сегодня самый удачный момент для того, чтобы провести такой тематический день.

Расскажите детям

На нашей планете есть немало пустынь – мест, где очень жарко, вокруг только песок, совсем нет деревьев, а травы и кустарников так мало, что можно сказать – тоже почти нет. Пустыня – как будто огромная песочница, размером с целый город. Или даже с целую страну. Самая большая пустыня на нашей планете находится в Африке и называется Сахара. Если днём в пустыне закопать в песок яйцо, то оно всего за 10-15 минут станет из сырого варёным.

На свете бывают необычные пустыни – например, которые состоят из песка белого или красного цвета; из соли или гипса. А в Бразилии есть вообще уникальная пустыня – там, где длинные белоснежные дюны чередуются с такими же длинными водоёмами из морской воды. Это просто удивительное зрелище.

Но пустыня – это не только песок и жара, и не совсем безжизненное место. Ночью, когда наступает прохлада (а ночью в пустыне бывает не только прохладно, но даже холодно) и после редких дождей она буквально преображается.

17 июня в мире отмечается экологический праздник – День борьбы с опустыниванием. Он призывает людей сажать на границах пустынь деревья и кустарники, которые помогают останавливают наступление пустынь на плодородные землю.

Список дел на день:

1. Расскажите ребёнку о природных особенностях пустыни.

2. Устройте занимательный опыт «Песчаная буря в стакане».

3. Поговорите о животном мире пустыни, о том, как животные приспособились к таким сложным условиям существования.

4. Попросите детей отразить в творчестве их представления о пустыне и её обитателях: организуйте лепку из пластилина и рисование по теме дня.

5. Расскажите ребёнку отдельно о верблюдах – удивительных животных , которых называют «кораблями пустыни».

6. Почитайте стихи: «Жёлтая страница» С. Маршака, «Пустыня» Е. Евсеева, «Скажите, будьте так добры…», «Оазис в пустыне», «Пустыня Сахара» В. Безладнова; сказки: «Как верблюд стал некрасивым» (тувинская сказка), «Отчего у верблюда горб» Редьярда Киплинга, «Страус и черепаха».

7. Посмотрите познавательное видео «Живой мир пустыни»

Интересные идеи для совместного творчества

Множество полезных материалов собрано в специальном тематическом разделе «Природа, экология. Планета Земля»

Этот макет пустыни выполнен в коробке от конфет, при помощи пластилина, цветной бумаги, горсти песка и нескольких камешков.

За основу этого «островка пустыни» была взята круглая подложка от торта, с добавленными к ней картонными деталями.

Данный коллаж выступает не только пейзажем, изображающим оазис в пустыне, но ещё и иллюстрацией к цифре «3»: столько пальм растёт в оазисе, и змея свернулась на песке в виде этой цифры.

Оазисы образуются в пустыне там, где подземные воды находятся так близко к поверхности, что выходят на неё под собственным давлением. Оазисы бывают совсем крошечные: в виде небольшого прудика, берега которого поросли пальмами, кустарниками и травой. Это всегда настоящее чудо: встретить среди бескрайнего моря песков островок воды и растительности.

Если создавать макет пустыни, то в качестве имитации песка очень хорошо подходит пшённая крупа.

Лучший рисунок, изображающий пустыню – это, конечно, тот, на котором изображены верблюды.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Елены Лялиной


Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «17 июня - День пустынь»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД