Лучший педагог года

17 января. День детских изобретений

16 января 2020 в 01:32 - Татьяна Варнавская
article19321.jpg

17 января — день рождения Бенджамина Франклина, не только видного американского политического деятеля, но и выдающегося изобретателя. Свое первое изобретение, ласты для рук, он придумал, когда ему было всего 12 лет. Вот почему эта дата была выбрана для Всемирного дня детских изобретений. Каждый год юные изобретатели создают новые устройства и технологии, которыми мы пользуемся в повседневной жизни.

Пример Франклина не исключение. Мы даже не представляем, сколько вещей вокруг нас изобретено детьми и подростками — от меховых наушников и перчаток без пальцев до диагностика ранней стадии рака поджелудочной железы и зубной щетки для космонавтов.

Самому юному изобретателю было 6 лет. Он придумал игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом, нарисовал его и попросил отца сделать ему такой же. Внучка производителя клея для обоев Клео Маквикера изобрела пластилин. Она использовала для своей игры средство для очищения обоев от угольной пыли. Производители убрали из него чистящий компонент и добавили красители — так получился пластилин.

Первые меховые наушники появились в 1873 году. Их сшила по заказу 15-летнего американца Честера Гринвуда его бабушка. По просьбе подростка она отделала внешнюю сторону мехом бобра, а внутреннюю — бархатом. Через 4 года Честеру удалось запатентовать свое изобретение и всю оставшуюся жизнь он продолжал работать над усовершенствованием средств защиты ушей от шумов и холода.

Естественное стремление каждого ребенка — исследовать, экспериментировать и изобретать. Может быть поэтому детям так хорошо удается придумать новые устройства и технологии. Задача взрослых помочь им развить свои таланты и направить исследовательскую энергию в позитивное русло. Посмотрите, как отмечают День детских изобретений в детских садах!

День детских изобретений в средней группе. Дети - потрясающие фантазеры, их любопытство не знает границ. А для того, чтобы его удовлетворить, они прибегают к способам, которые даже не придут в голову взрослым.

День детских изобретений в младшей разновозрастной группе. Юные изобретатели построили из деталей конструктора робот и самолет.

Занятие «Мы — изобретатели». Дошкольный педагог рассказала детям, кто такой изобретатель и познакомила с таким изобретателем-самоучкой как русский механик Иван Кулибин.

Детские рисунки к Всемирному Дню детских изобретений. Детсадовцы решили отметить этот день необычно – принять участие в Международном конкурсе рисунков «Автомобиль моей мечты».

Исследовательская деятельность дошкольников в День детских изобретений. Каждому педагогу хорошо известно, насколько важно развивать познавательный интерес детей, придумывать, фантазировать вместе с детьми. Ребёнок с раннего возраста познаёт мир через предметы в сотрудничестве с взрослым.

Проект «Мечта!» — детский сад будущего. Дошколята представили, каким бы они хотели видеть свой детский сад и собрали его макет из конструктора ЛЕГО.

Юные изобретатели в ходе тематической Недели науки занимались исследовательской и проектной деятельностью. Каждый мечтал что-то изобрести. Группа превратилась в институт изобретений. Дети создавали шедевры из пластилина, трубочек для сока, пуговиц, спичек и рассказывали о них.

Всемирный день детских изобретений в детском саду. Дошкольные педагоги подготовили для ребят множество презентаций и энциклопедий, знакомящих с историй возникновения праздника, рассказывающих о разных изобретениях и их авторах.

В День детских изобретений проходят многочисленные демонстрации новых изобретений, конкурсы, награждения. Всегда звучит задорный смех, шутки, музыка, потому что изобретать — это естественное состояние всех детей.

Занятие в средней группе «День детских изобретений». Дошкольный педагог предложила дошколятам вместе сделать поделку «Калейдоскоп».

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «17 января - День детских изобретений»!


Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД