Папки-передвижки

17 мая. Международный день детского телефона доверия

16 мая 2019 в 21:46 - Сергей Желонкин
article18396.jpg

«Доверься! Скажи о чём молчишь» ?– под таким девизом ежегодно проходит Всемирный день детского телефона доверия. В трудной жизненной ситуации любой ребёнок или подросток может рассчитывать на анонимную и бесплатную психологическую помощь по телефону. На поддержку, которая покажет ему, что эта ситуация, возможно, не так уж трудна, какой кажется на первый взгляд. И подскажет верное решение проблемы.

Служба экстренной психологической помощи детям и подросткам по телефону работает в России с 2010 года. Позвонив по номеру 8-800-2000-122, каждый может рассчитывать на разговор с понимающим и сопереживающим собеседником.
У каждого бывают в жизни ситуации, в которых непросто разобраться. Разумеется, всегда рядом близкие и друзья. Но иногда просто непонятно, КАК рассказать им о той или иной причине переживаний.

Обращение к психологу часто ломает воображаемый барьер, созданный человеком, выталкивает его из «заколдованного круга»: он признаёт проблему и вступает в диалог. Не только с психологом но и, прежде всего, с самим собой. Ведь психолог может помочь, но не решит за тебя проблему. Это можешь сделать только ты сам.

Психологические проблемы детей с точки зрения взрослых людей кажутся мелкими и незначительными. Это, возможно, так и есть. Но вот переживания, которые испытывают от них дети – они сильны и вполне реальны.

Конечно, психика дошкольников менее уязвима и подвержена стрессам, чем психика подростков. Но и они время от времени испытывают психологический дискомфорт. Не только в период адаптации к садику, но и в последующем. Ребёнок иногда просто устаёт постоянно находиться в большом коллективе сверстников. В подобном настроении ему требуется хоть немного личного пространства; место, где можно ненадолго отвлечься и успокоиться. Таким местом способен стать в группе специальный уголок уединения (или уголок психологической разгрузки).

10 интересных решений при создании уголка уединения

Не только игрушечный телефон, но и «Коробка радости» с разными приятными мелочами; волшебная «Шляпа фантазёра»; «Подружка–обнимушка»; «Солнечный стаканчик» и «Стаканчик эмоций» есть в этом уголке уединения. Плохое настроение пропадает без следа от этих и других игрушек, что есть в нём.

Массажные «антистрессовые мячики» выполнены в виде котят и наполнены горохом. Они помогают снять нервное напряжение и успокоиться.

Устав от совместных игр, можно переместиться ненадолго за полупрозрачную занавеску и поиграть в одиночестве, удобно расположившись на уютном диванчике.

Никто не потревожит малыша в этом сказочном домике, оформленном в морском стиле.

Основой создания этого уголка уединения послужил гибкий карниз для штор, прикреплённый к потолку. А внутри – можно с комфортом расположиться в креслице у камина, в компании с добрыми мягкими игрушками.

Поиграть, порисовать, а потом просто полежать и помечтать в палатке... Не заметишь, как настроение улучшится и снова захочется общения со сверстниками.

В виде беседки оформлен этот уголок уединения. А в сундуке, что стоит внутри этой беседки, хранятся разнообразные атрибуты для театрализованных игр. Можно отвлечься и развлечься, воображая себя кем угодно.

Так хорошо иногда в одиночестве и спокойствии просто полистать альбом с добрыми и смешными фотографиями!

Отвлечься от негативных эмоций и позабыть про ссоры помогают «волшебные» «наушники-уединялки» и «палочки-выручалочки».

Двери «домика психологической разгрузки» всегда гостеприимно открыты для всех.

Вся жизнь дошколёнка подчинена его чувствам. Управлять своими переживаниями он ещё почти не может. Поэтому дети гораздо больше подвержены переменам настроения, чем взрослые. Их легко развеселить, но ещё легче огорчить или обидеть. Отрадно, что большинство наших коллег умеют искусно управлять этим тонким эмоциональным миром ребёнка, направляя его в положительное русло. Ведь практически каждый педагог с годами становится тонким знатоком детской психологии!

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «17 мая - Международный день детского телефона доверия»!


Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД