Получи документы

17 марта. День весенней безопасности на МААМ

16 марта 2020 в 00:15 - Татьяна Варнавская
article19550.jpg

Любое время года помимо природных красот и радости от смены сезона несет в себе различные опасности, очевидные для взрослых и не столь явные для детей, которые только осваиваются в нашем непростом мире. Забота дошкольных педагогов и родителей — научить малышей избегать проблем и не попадать в неприятные ситуации.

Весной появляется угроза жизни и здоровью людей из-за таянья снега и льда. Весеннее солнышко подтачивает их и делает рыхлыми, поэтому появляется опасность схода снега и сосулек с крыш. Особую угрозу весной представляют водоемы — нередки несчастные случаи в период паводка и ледохода. Взрослые должны объяснить детям как коварен и ненадежен весенний лед, и что даже находиться вблизи водоема в это время очень рискованно.

Дошкольные педагоги ведут целенаправленную работу по воспитанию у детей навыков культуры безопасного поведения. Они считают, чем раньше ребенок осознает ответственность за свои действия, научится видеть угрозы для здоровья, тем безопаснее будет его жизнь.

Посмотрите, какая работа проводится в детских садах на тему весенней безопасности!

Целевая прогулка для закрепления знаний о весеннем паводке. Детсадовцы провели декаду весенней безопасности под девизом «Правила безопасности знаем – повсюду их соблюдаем».

Декада безопасности жизни детей на водных объектах во время паводка. Дошкольные педагоги разбирали с детьми по сюжетным картинкам опасные ситуации, которые могут возникнуть вблизи водоемов весной.

Проект «Осторожно, тонкий лед!» призван расширить знания детей и их родителей о правилах поведения на воде в межсезонье, сформировать умение реально оценивать возможную опасность и воспитывать чувство самосохранения и осторожности.

Ежегодно в весенний период детсадовцы проводят профилактическое мероприятие «Осторожно, тонкий лед». В гости к дошколятам приходят сотрудник МЧС, чтобы рассказать малышам об опасностях, которые таит в себе весна.

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в межсезонье часто становится причиной гибели и травматизма людей. Дошкольные педагоги проводят со своими подопечными разъяснительную работу по предотвращению таких ситуаций.

Неделя безопасности в детском саду «Осторожно — тонкий лед». Дошколята тренировались спасать из беды попавшего под лед.

Акция «Осторожно, тонкий лёд». Детсадовцы подготовили буклеты для родителей дошколят, в которых рассказывается о правилах безопасности вблизи водоемов и оказании первой помощи при несчастных случаях.

Тематический день «Осторожно — лед!». Дошкольные педагоги провели с детьми беседу, на которой поговорили о том, что весной, когда начинает пригревать солнце, нельзя гулять близко к домам — может упасть с крыши снег или сосульки. Детсадовцы также обсудили ситуацию с ледоходом на реке.

Беседа с детьми «Весна. Осторожно, тонкий лед! Сосульки!». В игре «Спаси щенка» происходит закрепление полученных знаний — все дети по очереди пытаются спасти щенка попавшего в полынью.

Акция «Осторожно, лёд!». Детсадовцы буклеты с правилами весенней безопасности раздали ученикам школы и развесили на доске объявлений, чтобы односельчане могли ознакомиться с ними.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «17 марта - День весенней безопасности на МААМ»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД