Получи документы

17 октября. День истории игрушек на МААМ

16 октября 2020 в 06:39 - Сергей Желонкин
article20350.jpg

17 октября 1918 года в Москве был основан первый в истории государственный Музей игрушки. Такие музеи всегда интересны не только детям, но и взрослым. Ведь для взрослых посещение его экспозиции – это шанс вернуться в счастливое детство. Предлагаем очередной тематический день посвятить истории игрушек.

Расскажите детям

Игрушки у детей были всегда, даже в глубокой древности. В стародавние времена их мастерили из дерева, глины, бересты, соломы, из старых лоскутов ткани. Железа было мало, и оно шло на орудия труда, а не на игрушки. А пластмассы и других химических материалов люди ещё не придумали. Вот и приходилось им делать игрушки из того, что было под рукой.

Но в древности, как и в наше время, девочки играли куклами, а мальчики – оружием и лошадками (автомобилей ведь ещё не придумали, поэтому машинки появились намного позже). Умельцы делали даже двигающиеся игрушки из дерева. Двигались они не от батареек (которых тоже тогда ещё не придумали), а от дёргания за ниточки. Самая известная из таких игрушек – мужик и медведь, по очереди стучащие по наковальне молотками. А самая знаменитая из всех деревянных игрушек – это, конечно, кукла матрёшка.

Очень красивыми были глиняные игрушки, расписанные яркими красками. Мастера, которые их делали, славились на всю страну. А игрушки их имели особенный неповторимый стиль, поэтому и назывались по-особому: дымковская, филимоновская, абашевская, каргопольская, и другие.

У ваших дедушек и бабушек уже были и пластмассовые, и металлические игрушки, и игрушки на батарейках. Но они всё же очень сильно отличались от современных. Ведь игрушки год от года меняются, вместе с окружающим миром. А для того, чтобы самые лучшие их образцы не исчезали навсегда, а оставались в памяти, их хранят в музейных коллекциях. Есть даже специальные музеи игрушек.

Список дел на день:

1. Провести познавательное занятие на тему «Откуда пришла игрушка»

2. Рассказать занимательную историю первого Музея игрушек

3. Почитать с детьми сказки и стихотворения об игрушках

4. Поиграть в дидактические игры на тему «Народные игрушки»

5. Поговорить о своих семейных реликвиях и, если что-то из старых игрушек сохранилось, организовать их выставку.

6. Посмотреть мультфильмы о старинных и классических игрушках: «Необыкновенный матч», «Тайна игрушек», «Живая игрушка», «Лунтик. Игрушка»

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Игрушки

Конспект творческого занятия по рисованию «Дымковская игрушка» опубликован в этом специальном материале.

Раскрасить филимоновскую игрушку можно разноцветными шерстяными нитками. Мастер-класс по созданию такой оригинальной аппликации можно найти здесь.

Обратите внимание на необычный пошаговый мастер-класс «Весёлые матрёшки»

Интересный мастер-класс по изготовлению подвижной игрушки «Гимнаст на турнике» из прищепки и бросового материала можно найти в этой публикации.

Бумага – самый доступный материал для творчества. Для создания такой «игрушки – говорушки» подойдет любая цветная или белая бумага, в том числе и «оборотки» (использованная офисная бумага).

Мастер-класс по созданию игрушек-дергунчиков «в лучших традициях этого жанра» опубликован в этом материале. Посмотрите, каких чудесных двигающихся смешариков можно смастерить.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Валентины Киселёвой

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «17 октября - День истории игрушек на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД