Лучший педагог года

17 сентября. День дорожных знаков на МААМ

16 сентября 2022 в 10:12 - Сергей Желонкин
article22706.jpg

В Вене в 1968 была принята Международная конвенция о дорожных знаках, которую подписали большинство стран мира. Согласно документу, во всех странах дорожные знаки должны соответствовать единому стандарту – для того чтобы иностранным туристам, путешественникам или работникам они были тоже понятны.

Если видишь дорожный знак – знай, что он не просто так

Дорожные знаки – конспекты интересных познавательных, игровых, творческих занятий про дорожные знаки.

ПДД. Правила дорожного движения для детей – полезные материалы, которые подскажут, как разнообразить занятия с детьми по ПДД, сделать их лёгкими, весёлыми и занимательными. А главное – способствующими качественному усвоению материала.

Дорожные знаки. Игры, дидактические пособия – всё об игровой деятельности с детьми на тему сегодняшнего дня; о создании самодельных игр и пособий.

Дорожные знаки. Поделки, аппликации, лепка, рисование – хороший сборник мастер-классов, для создания разнообразных поделок и рисунков на тему дня.

Автор заглавного фото: Анна Провоторова

Знаки дорожные даже детям знать положено

e224001ebb8d357a66f8ee9bcb01ee20.jpg

Развлечение по ПДД с родителями в средней группе «Путешествие в Страну дорожных знаков»

Дорожные знаки изготавливаются из стальных листов. Изображение наносится методом аппликации с использованием шелкографии и плоттерной резки – символы получаются яркими и долговечными. Но всё равно, средний срок службы одного дорожного знака составляет примерно три года.

8d92f774144454de929b50c5a46b5d7d.jpg

Конспект занятия по пластилинографии «Дорожные знаки»

Первые дорожные знаки, похожие на те, что используются сегодня, появились не так уж давно, по историческим меркам – в 1903 году. Первыми дорожными знаками стали: «неровная дорога», «извилистая дорога», «перекрёсток», «пересечение с железной дорогой». Устанавливали знаки за 250 метров до проблемного участка дороги.

0aca3f155f00292539b0f59bb1872c1d.jpg

Знакомство детей второй младшей группы с дорожными знаками с помощью игр и пособий В. В. Воскобовича

Сегодня существуют разные дорожные знаки – для пешеходов, велосипедистов и водителей. Все дорожные знаки делятся на несколько групп – запрещающие, предупреждающие, предписывающие, указательные. У каждой группы есть свой определённый вид. Некоторые дорожные знаки имеют конкретную родину. Например, знак «пешеходный переход» (человечек, шагающий по «зебре») – придумали именно в СССР.

Случаются ли с Вами затруднения: когда Вы не можете понять, что означает дорожный знак?

Проголосовало: 9.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «17 сентября - День дорожных знаков на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД