МААМ-картинки

17 сентября. День пожарной безопасности на МААМ

16 сентября 2020 в 10:42 - Сергей Желонкин
article20231.jpg

Конкурсы детских рисунков и поделок на тему пожарной безопасности часто устраивают в канун православного праздника Неопалимая купина, отмечаемого 17 сентября. Тема профилактики пожаров и правильного поведения при возгораниях – очень важная, к ней мы обращаемся регулярно. Предлагаем посвятить пожарной безопасности занятия очередного тематического дня.

Расскажите детям

Огонь – чудо природы. Он дарит человеку тепло, на огне мы готовим вкусные блюда. Но если огонь выйдет из-под нашего контроля, будет беда.

Пожар – это страшное несчастье. Он всегда возникает неожиданно. Огонь распространяется очень быстро, приносит большие разрушения, а главное – очень опасен для здоровья и самой жизни людей.

Но если знать все правила пожарной безопасности и всегда соблюдать их, то этого несчастья не случится. Чтобы не возник пожар, нужно всегда очень осторожно обращаться с огнём. Недаром говорят: спички детям не игрушка. Не балуйтесь со спичками или зажигалками и не давайте этого делать своим друзьям. Следите за тем, чтобы утюг был всегда выключен из розетки после его использования. Не зажигайте без взрослых конфорки газовой плиты.

Если всё-таки пожар начался, нужно не пугаться его, а действовать спокойно, точно и быстро. Огонь нужно как можно скорее залить водой либо накрыть одеялом, покрывалом или курткой: он погаснет. Если видишь, что это уже не поможет – надо немедленно бежать из горящего помещения на улицу. А если оно наполнилось дымом – быстро двигаться к выходу ползком или на четвереньках. Ни в коем случае нельзя прятаться: задохнёшься в дыму! Выбрался на улицу – зови на помощь любых взрослых: соседей, прохожих, вызывай по телефону пожарных.

Нужно крепко помнить и те, и другие правила: как не допустить пожара и как себя вести, если он всё-таки начался.

Список дел на день:

1. Провести беседу о свойствах огня и обязательных мерах профилактики пожаров.

2. Организовать наглядные занимательные опыты и эксперименты с огнём.

3. Повторить правила поведения при пожаре, рассмотрев различные ситуации: возгорание от спичек; газовых и электрических бытовых приборов и т.д.

4. Почитать произведения детских писателей о пожарах и пожарной безопасности:

Гальченко В. «Приключение пожарного», Голосов П. «Сказка о заячьем теремке и опасном коробке», Жигулин А. «Пожары», Житков Б. «Первая тревога», «Пожар в море», «Пожар», Ильин Е. «Солнечный факел», Иоселиани О. «Пожарная команда», Маршак С. Я. «Кошкин дом», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», Новочихин Е. «Спички», Пермяк Е. «Огонь - опасная игра», Толстой Л. Н. «Пожар», Фетисова Т. «Куда спешат красные машины», Шефнер В. «Лесной пожар».

5. Поиграть в подвижные игры по пожарной безопасности

6. Провести творческое занятие по пожарной безопасности (рисунок, аппликация, поделка)

7. Посмотреть мультфильмы: «Аркадий Паровозов спешит на помощь. Нет пожару!», «Уроки осторожности тётушки Совы. Осторожно, огонь!», «Смешарики. Азбука пожарной безопасности»

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Пожарная безопасность

Пошаговый мастер-класс по созданию несложной и красивой аппликации на тему «Пожар в лесу» можно найти в этом материале на МААМ.

Любопытным опытом конструктивно-модельной деятельности «Пожарная машина» из нетрадиционных материалов поделилась с коллегами на МААМ автор этой публикации.

Здание пожарной части можно при желании смастерить из бросового материала – коробок от молока или сока.

Техника обрывной аппликации была использована при создании этой творческой работы.

Научите детей мастерить вот такую необычную объёмную аппликацию, изображающую пожарную машину с «готовыми к бою» пожарным рукавом и стволом.

Опытом изготовления макета пожарного щита, на основе большой коробки от конфет или пакетированного чая, делится автор этого полезного материала.

Картинка дня:

Скачайте и распечатайте картинку-раскраску по теме дня (для подписчиков полезного сервиса МААМ-картинки)

Главное фото – Надежды Ровенковой

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «17 сентября - День пожарной безопасности на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД