МААМ-картинки

18 апреля. День отпечатка пальца

17 апреля 2020 в 06:19 - Сергей Желонкин
article19675.jpg

Тема сегодняшнего дня - Отпечатки пальцев. Предлагаем всем посвятить сегодня время изучению своих отпечатков, знакомству с необычной профессией и пальчиковому творчеству. Ведь именно в этот день18 апреля 1902 года впервые в мире была применена дактилоскопия.

Среди многочисленных инструментов для обычного и нетрадиционного рисования самыми простейшими являются пальчики и ладошки. Плюс ещё краски и альбомные листы. Желательно взять те, что побольше – формата А3. Чтобы было, где развернуться и дать волю своей фантазии. А стол мы застелим клеёнкой или газетами.

В отличие от кисточки, на гладкой поверхности пальца не удерживается большого количества краски, достаточного для проведения длинной линии. Зато если в процессе создания картин «примакивать», «растирать» или «печатать» красками по бумаге, получаются очень оригинальные изображения.

Список дел на день:

1. Рассказать ребятам об отпечатках пальцев и их уникальности у каждого человека. О том, что его пальчики, как и пальцы других людей, хранят уникальный рисунок, который не меняется на протяжении всей жизни и восстанавливается после царапин в том же самом виде.

2. Заглянуть в занятную книжку «Отпечаток, точка, штрих. Рисуем пальчиками». Пошаговые инструкции, размещённые в ней, объясняют, как собрать рисунок из отпечатков и закорючек. Повторить его сможет любой ребенок!

3. Провести игру-эксперимент «Отпечатки пальцев»:

4. Посмотреть мультфильм «Фиксики» про дактилоскопию (1й сезон, серия №40); детскую познавательную передачу «Отпечатки пальцев» (из серии «Переделкино»).

5. Провести семейную игру-детектив «Снятие отпечатков пальцев со стакана» (или с бумажных чеков).

6. Обратить внимание ребёнка на то, что палец тоже может быть «инструментом» творчества, и предложить создать несколько оригинальных «художественных произведений».

Интересные публикации о творчестве в технике «пальчиковой живописи»

Огромное количество позитивных творческих идей найдётся в специальном разделе «Пальчиковая живопись. Рисуем пальцами».

Простое задание для малышей – начинающих художников: нарисовать пальчиками «цветочную полянку». Сначала – небольшие штрихи сверху вниз на небольшом расстоянии друг от друга по всей площади листа. Потом – «посадить» на травку цветочки. Конспект этого творческого занятия, со стихотворениями и загадками, сопровождающими все действия малышей – здесь.

А этот одуванчик уже созрел – стал из жёлтого пушистым.

Цветными «горошинками», которые оставляет на бумаге пальчик, можно раскрасить разными цветами зонтик, да ещё и дождик очень похоже изобразить. Публикация об этом позитивном творчестве найдётся здесь.

А какой реалистичный виноград можно нарисовать пальчиками! Любых сортов. Перед тем, как применить краски, дети подготовили листы бумаги – сделали на них простым карандашом планы-штрихи.

В канун праздника Пасхи будет актуальным вот такое творчество – по раскрашиванию пальчиками куличей и цветных яиц.

Раз уж пальчиками получается рисовать, то получится и ручками, и ножками. Только поаккуратней.

Как говорил Пабло Пикассо, «каждый ребёнок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста».

Картинка дня:

Сейчас наши пальчики мы моем особенно часто и старательно. Бесплатно скачайте и распечатайте детскую-картинку-раскраску на эту тему.

Главное фото – Ольги Юртаевой

.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «18 апреля - День отпечатка пальца»!


Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД