МААМ-картинки

18 августа. День географа

17 августа 2021 в 08:02 - Сергей Желонкин
article21382.jpg

Путешествия, исследования, изучение родной земли и дальних стран – это невероятно интересно. Благодаря стараниям многих поколений специалистов-географов у нас всегда есть под рукой подробные и детальные карты любой страны, глобусы – точные масштабные копии Земли. В канун профессионального праздника географов предлагаем посвятить наше тематическое занятие географии.

Туризм – раздел сайта, в котором можно найти полезные материалы по теме дня

Расскажите детям

География – это старинная наука, название которой переводится как: описание Земли. Она занимается изучением всего, что на нашей планете находится – материков и стран, океанов и морей, рек и озёр… Огромный и бесценный вклад в изучение мира, в котором мы живём, внесли великие путешественники и учёные, которые участвовали в их дальних экспедициях. В истории нашей страны было много великих путешественников, которые прославились на весь мир и внесли большой вклад в географию. Это Николай Пржевальский, Иван Крузенштерн, Михаил Лазарев, Юрий Лисянский, Яков Санников, Фёдор Конюхов, Дмитрий Шпаро и многие, многие другие.

Благодаря их усилиям, были созданы подробные карты нашей планеты и её объёмный «портрет» – глобус. Сегодня людям известны очертания всех материков, островов, морей, границы всех стран. Но это не значит, что географам совсем нет работы. Мир, в котором мы с вами живём, – огромный, разнообразный и удивительный. Изучать это его разнообразие всегда увлекательно и никогда не надоест!

Праздник День географа был установлен в день рождения Русского географического общества, штаб-квартира которого и сегодня работает в Санкт-Петербурге. Оно владеет самой большой географической библиотекой в Европе, организует и поддерживает деньгами многие путешествия. Почётным председателем этой организации является министр обороны Сергей Шойгу, а главой её Попечительского совета – наш президент Владимир Путин.

Список дел на день:

1. Провести познавательное занятие, используя полезные материалы обширного тематического раздела Планета Земля - наш дом

2. Рассказать ребятам о празднике День географа и о Русском географическом обществе

3. Рассмотреть вместе с детьми глобус или карту мира, разобраться с основными, самыми крупными географическими объектами: океанами и материками.

4. Почитать научно-популярную литературу по географии, адресованную детям: «Занимательное пособие по географии для дошкольников» И. В. Старжинской, «География для малышей» Светланы Белокуровой; «Занимательная география» А. Усачёва; «Подводный мир. Обитатели морей и океанов» Ю. К. Школьника; «Весёлое мореплавание Солнышкина» В. Коржикова. Рассмотреть карты: физическая карта мира, контурная карта мира, глобус, карта Солнечной системы.

5. Организовать игровую викторину по теме дня. Разнообразные идеи для неё найдутся в тематическом разделе Планета Земля. Викторины, экологические квесты

6. Посмотреть мультфильмы: «Смешарики. Планета Земля», «Фиксики. Компас», «Лунтик. Отважные путешественники», «Барбоскины. Путешествия»

Без географии мы нигде. География – это вечное путешествие!

f657c7cbea5bb9bf8c92f8bdcc293e10.jpg

Обратите внимание: мастер-класс в технике пластилинографии «Глобус. День географа» очень подходит для творческого занятия по теме дня.

3c7b526da558432d870bcefdbc076465.jpg

Как изготовить «старинную карту» для проведения квест-игр и занимательных путешествий, демонстрируется в этом пошаговом мастер-классе.

ab2516e8accf81840ce1290049acb985.jpg

Как смастерить замечательный глобус из круглого воздушного шарика, газеты и пластилина, рассказывается в этом специальном материале.

e3131068508b625d31b663659715efc8.jpg

Изобразить красивый кораблик с путешественником на борту поможет полезный мастер-класс по изобразительной деятельности в смешанной технике.

0ac3b10c5874526d716ec696c98cd3a9.jpg

Красивыми получились и вот эти поделки-аппликации, изображающие парусники.

a2ffa8d6cd2dceb1f42e7345a1951a9b.jpg

Интересный мастер-класс «Самолёт из деревянных шпателей» можно найти в этом материале на МААМ.

Картинка дня:

7232a16d8f56c907f3987006014319ef.jpg

Скачайте и распечатайте картинку-раскраску (для пользователей полезного сервиса МААМ-картинки)

Главное фото – Галины Шинаевой

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «18 августа - День географа»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД