Папки-передвижки

18 августа. День калейдоскопа на МААМ

17 августа 2022 в 09:54 - Татьяна Варнавская
article22617.jpg

Сегодняшний праздник посвящен простой и яркой игрушке, которую достаточно повернуть, чтобы картинка в ней поменялась волшебным образом. Эта чудесная трубочка — калейдоскоп, так же мы называем и частую смену чего-либо — явлений, лиц или событий.

Все о калейдоскопе для детей на МААМ

Мозаика. Мозаичные аппликации. В тематическом разделе собраны конспекты занятий и мастер-классы по созданию мозаик, которые так напоминают картинку из калейдоскопа.

Обрывная аппликация. В разделе размещены материалы по созданию обрывных аппликаций, которые похожи на картинку из калейдоскопа.

Витраж. Витражное рисование. Учим детей рисовать витражи, которые служили вдохновением для создания калейдоскопа.

Автор заглавного фото: Татьяна Безменова

detsad-231257-1494872557.jpg

Мастер-класс от детей раннего возраста «Калейдоскоп «Бабочки»

Калейдоскоп покрути — огонь внутри зажги!

Слово «калейдоскоп» пришло к нам из древнегреческого языка, в его составе части трех разных слов, а вместе они переводятся как «наблюдаю красивый вид». Владимир Даль нашел для этого предмета и русское название, в его словаре калейдоскоп именуется узорником.

detsad-709336-1588760542.jpg

Мастер-класс для педагогов и родителей «Игрушки-забавы, сделанные за несколько часов. Калейдоскоп»

У калейдоскопа давняя история, его прообраз был распространен в Древнем Египте. Египтянам нравилось наблюдать, как во время танца возникали симметричные фигуры — это отражались движения танцоров в расставленных по кругу плитах известняка, отшлифованных до зеркального блеска. И только через много веков было изобретено устройство для получения симметричных картинок с помощью зеркал, которое было названо калейдоскопом.

72f984ce705f4fddb324915d1cdadf18.jpg.jpg

Дидактическая игра по математике «Калейдоскоп»

Считается, что калейдоскоп изобрел в 1816 году шотландский физик Сэр Давид Брюстер. Этот ученый с детства интересовался свойствами стекла и света и построил свой первый телескоп в 10 лет, а в 12 лет он стал студентом Эдинбургского университета.

Был ли у вас в детстве калейдоскоп?

Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «18 августа - День калейдоскопа на МААМ»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД