Папки-передвижки

18 декабря. День елочной игрушки на МААМ

17 декабря 2022 в 11:59 - Сергей Желонкин
article23007.jpg

Главный атрибут предновогодней приятной суеты и самих праздников Нового года и Рождества – это, конечно же, ёлка, сияющая игрушками. Гирлянды, шары, бусы, зайцы, позолоченные шишки, снеговички – всё смешалось в пёстрой культуре новогодних ёлочных игрушек.

На ёлке до макушки развешаны игрушки

Елочные игрушки. Новогодние мини-музеи – специальный раздел, посвящённый праздничной теме ёлочных игрушек и выставок из них.

Новогодний шар на елку своими руками – разнообразные мастер-классы, опыт изготовления вместе с детьми всевозможных ёлочных украшений.

Новогоднее оформление – в этом разделе собрано множество позитивных идей по оформлению интерьеров, по созданию новогоднего настроения.

Новогодние поделки для детей – более 3000 новогодних поделок своими руками с фотографиями и мастер-классами опубликованы в этом разделе. Самодельные елочки и елочные игрушки, снеговики и снегурочки, ангелочки и снежинки, украшения и гирлянды

Автор заглавного фото: Наталья Бизяева

Шары, снежинки и хлопушки – новогодние игрушки

616696e42b9a7c768a08b3377790bf9c.jpg

Проект «Мини-музей новогодней игрушки»

Традиция украшать ёлку на Рождество подвесными игрушками появилась ещё в Средние века. Долгие годы украшения были съедобными: яблоки, сладости, леденцы, фрукты, печенье. Первые стеклянные новогодние шары для ёлки были созданы в 1848 году в Германии. Постепенно все съедобные украшения были заменены на поделки из фольги, бумаги, ваты, расписные шишки, бусы, стеклянные декоративные игрушки. Считается, что идея с шарами пришла в год неурожая яблок, которые было принято вешать на елку, и стеклодувы изготовили искусственные яблоки.

119e0da5dea107b430832038cc5d747b.jpg

Конспект совместной деятельности по пластилинографии на тему «Новогодние шары» (старшая группа)

Сначала (с 1700 года, когда Пётр I издал соответствующий указ) в России качестве украшения в помещениях и на улице использовали лишь елочные ветки. Ставить в домах и на улицах ёлки и украшать их начали в России более ста лет спустя, – уже в ХIХ веке. Первыми это стали делать проживавшие в Санкт-Петербурге выходцы из Германии. Во время Первой мировой войны в России традиция украшения елок не поддерживалась, потому что она пришла из Германии, которая в то время была врагом.

6b8e3b86f634af9f56e7f3df2d50f479.jpg

Мастер-класс новогодней игрушки из фоамирана «Новогодний шар»

В 70-е годы в СССР наладили работу крупные фабрики ёлочных игрушек, которые сполна насытили рынок стеклянными шарами, фигурками, шишками, сосульками, колокольчиками, часиками, циферблат которых показывает 23:55. Этих игрушек в СССР было выпущено так много, что до сих пор многие из них живы, несмотря на свою хрупкость, и от праздника к празднику вновь оказываются на ёлочках, уже XXI века.

А у Вас в семье хранятся ёлочные игрушки советских лет?

Проголосовало: 41.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «18 декабря - День елочной игрушки на МААМ»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД