Получи документы

18 февраля. День батарейки на МААМ

17 февраля 2022 в 08:44 - Сергей Желонкин
article21985.jpg

В наше время батарейки играют огромную роль. Чтобы они не загрязняли окружающую среду, мир постепенно переходит от одноразовых батареек к перезаряжаемым мини-аккумуляторам. А использованные обычные батарейки люди не выбрасывают просто так, а сдают на утилизацию. Этой теме и посвящён наш очередной тематический день.

Батарейка – штука не только полезная, но и вредная)

Батарейка. Экологические акции по сбору батареек – специальный раздел, посвящённый роли батареек в нашей жизни, и их правильной утилизации.

Сдай батарейку - спаси ежика. Акция – рубрика, в которой собраны публикации о проведении с детьми специальных акций на тему правильной сдачи батареек в утиль.

Мусор. Защитим природу от мусора – сотни публикаций педагогов на экологическую тему: мусорная мода, чудеса из мусорной корзины, игры на разделение отходов.

Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД – множество оригинальных и интересных мастер-классов по организации опытно-экспериментальной, научно-популярной деятельности людей.

Автор заглавного фото: Елена Старицкая

Батарейки мы сдадим, природу в обиду не дадим

4e4e082dc26e1f89c7df786f6efeeec0.jpg

Фотоотчет о проведении акции «Батарейки, сдавайтесь!»

18 февраля 1745 года, родился знаменитый итальянский учёный, один из основоположников учения об электричестве – Алессандро Вольта. Тот самый, в честь которого названо «220 Вольт» и т.п. привычные нам единицы электроизмерения.

ae128e6cdbffad7f5a88e4409e3ff9a2.jpg

Фотоотчет «Добрые дела эколят-дошколят — сбор отработанных батареек на утилизацию для переработки»

Часть экспериментов и открытий Алессандро Вольта связаны с гальваническим элементом, названным «Вольтовым столбом». Это и стало изобретением батарейки. Открытие это было основано на преобразовании химической энергии в электрическую – при помощи размещения металлов в кислоту.

9f9e6f0fa6fbc98da881947eafeb6c38.jpg

Познавательный экологический проект «Спасём планету мы от бед! Старым батарейкам – нет!»

Батарейки стоят не только в игрушках и часах. В автомобиле аккумулятор – это тоже батарейка, благодаря которой горят фары и поворотники, работают сигнал, печка, кондиционер. А самое главное – заводится мотор. Без аккумулятора пришлось бы каждый раз крутить пусковую рукоятку – изогнутый ломик, который раньше вставляли в стартер двигателя и крутили, напрягая все свои силы. Отработанные батарейки нужно собирать и сдавать во вторичную переработку. Выбрасывать их где попало нельзя – внутри ядовитая кислота.

А Вы уже перешли на многоразовые перезаряжаемые батарейки?

Проголосовало: 12.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «18 февраля - День батарейки на МААМ»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД