МААМ-картинки

18 июля. День пожарного надзора

16 июля 2022 в 23:15 - Сергей Желонкин
article22521.jpg

18 июля 2022 года по всей нашей стране отмечают свой юбилей органы государственного пожарного надзора. Официальной датой создания государственного пожарного надзора считается 18 июля 1927 года. В этот день ВЦИК и СНК РСФСР утвердили «Положение о государственном пожарном надзоре». Появилось понятие осуществление надзора за пожарной безопасностью со стороны государства. Этому юбилею и посвящён наш очередной тематический день.

Пусть пожар все реже случаются, лишь хорошие люди встречаются.

Пожарная безопасность – огромный сборник интересных конспектов и сценариев занятий по изучению правил пожарной безопасности с детьми.

Пожарная безопасность. Конспекты занятий – публикации о подготовке и проведении занятий по пожарной безопасности.

Пожарный. Знакомство с профессией – публикации, в которых коллеги делятся своим опытом организации интересных встреч с пожарными. Конспекты и сценарии проектов из серии "Юный пожарный"; познавательных и интегрированных занятий по знакомству с важной профессией, советы по изготовлению макетов пожарного щита и других поделок по данной теме.

Пожарная безопасность. Игры, дидактические пособия, макеты – созданные своими руками дидактические материалы, развивающие игры и наглядные пособия, призванные проиллюстрировать детям основные правила пожарной безопасности, закрепить необходимые знания и умения в данной сфере.

Автор заглавного фото: Инна Козлова

Сотрудникам пожарного надзора желаем, чтоб во всём была опора!

77f6cbf559dd7afe0ed246ce228ca24d.jpg

Фотоотчёт беседы и продуктивной деятельности «Огонь-друг, огонь-враг»

В течение всего периода своей деятельности, в ряды государственных инспекторов пожарного надзора всегда набирались технически образованные сотрудники, имеющие навыки не только при тушении пожаров, но и способные осуществлять технический контроль, проводить работу с населением.

811b9d59ca9751425c762353caa53071.jpg

Занятие по пожарной безопасности в средней группе

Инспектора занимают в структуре МЧС России особое место, так как проводят мероприятия, направленные на защиту государства и самих граждан. Они проверяют людей, организации и предприятия, состояние объектов их защиты, ведут административное производство, статистику по пожарам и их последствиям, расследуют дела о возгораниях и несоблюдении правил пожарной безопасности и многое другое.

4f56222d51e710de50056e4c504b03e5.jpg

Фотоотчет о проведении тематического дня «Пожарная безопасность» с детьми средней группы

2021 год внес кардинальные изменения в государственный подход к осуществлению надзора. Большая часть проводимых мероприятий перешла из надзорной области в профилактическую. Основной акцент сместился на знания и умение граждан соблюдать требования пожарной безопасности. Появилось разделение объектов на категории рисков, что позволило уйти от тотальных ежегодных проверок одних и тех же предприятий.

Приходилось ли Вам лично общаться с пожарными инспекторами?

Проголосовало: 16.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «18 июля - День пожарного надзора»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД