Лучший педагог года

18 июня. День пуговиц на МААМ

17 июня 2020 в 01:17 - Татьяна Варнавская
article19898.jpg

Маленькая пуговица, а сколько на ней держится! Она не только застежкой может служить, но и материалом для творчества, игр и детского развития. Воспользуйтесь нашей тематической подборкой, расскажите об этом элементе одежды и поиграйте с детьми в пуговички!

Расскажите детям

Пуговицей называют застежку на одежде. Одна часть крепится к другой с помощью пуговицы и петли. В старину пуговицы делали не только из камня, дерева и ракушек, но и из золота и жемчуга, поэтому они были дорогими, а по их количеству на одежде судили о богатстве человека. Простые люди считали пуговицы оберегом и верили, что они отгоняют злые силы. Говорят, что именно поэтому их стали называть пуговицами — от слова «пугать».

Расположение пуговиц на мужской и женской одежде различается. У мужчин на рубашке пуговицы расположены справа, а петли слева, а у женщин наоборот. Такая традиция сложилась из-за того, что во времена появления пуговиц знатные мужчины одевались сами, а женщин одевали служанки, поэтому на женской одежде стороны оказались как-бы перевернутыми.

Пуговицы бывают плоскими с двумя или четырьмя отверстиями для пришивания. Еще есть пуговицы с «ушком», на задней стороне у них есть выступ с дырочкой через которую они и пришиваются. Пуговицы используют не только для крепления, но и для украшения, поэтому дизайнеры создают очень красивые пуговицы. Коллекционеров пуговиц называют филобутонистами.

Список дел на день


  1. Рассказать ребенку о пуговицах, прочесть сказку и загадать загадки.
  2. Предложить ребенку поиграть в игры с пуговицами на развитие мелкой моторики, внимания и цветовосприятия. Можно использовать не только настоящие пуговицы, но и пуговицы, вырезанные из бумаги.
  3. Для развития тактильных ощущений и мелкой моторики предложить ребенку отсортировать все пуговицы в доме и предложить поиграть в дидактические игры с ними.
  4. Предложить ребенку нарисовать рисунок и использовать при этом разные пуговицы в качестве штампов.
  5. Научить ребенка пришивать пуговицы, используя для этого настоящие пуговицы или дидактическое пособие «Пришей пуговицу».
  6. Предложить ребенку слепить пуговицы из соленого теста и раскрасить их, а также заняться пластилиновым творчеством — выкладывать на пластилине картины из пуговиц.
  7. Использовать пуговицы для занятий с ребенком математикой и решения логических задач.
  8. Вместе с ребенком сделать браслеты из пуговиц.
  9. Изготовить для оздоровления ребенка массажный коврик и перчатки из пуговиц.
  10. Показать ребенку мультфильм «Фиксики – Пуговица» и видеоролик «Галилео | Пуговицы».


Проведите фестиваль пуговиц у себя дома!

Вот каким творчеством можно заняться в этот праздник!

Все идеи для тематических поделок можно найти в разделе сайта «Пуговицы. Поделки, игры с пуговицами, пособия, занятия, проекты».

Пуговицы и пластилин — прекрасное сочетание, в результате которого могут появиться вот такие пуговичные цветочки.

Готовое изображение можно украсить пуговками и тогда получится настоящая картина из пуговиц.

От простого к сложному. Изображение на этой картине полностью выложено из пуговиц.

Пуговицы могут украсить не только картины, но и рамки для фотографий.

Пуговицы – это готовый материал для игры с дошкольниками, который имеет яркую форму, расцветку и разный размер.

Выкладывать пуговицы на готовых рисунках очень нравиться малышам. Это развивает у них не только мелкую моторику, но и творческое воображение.

Поделка «Снежинка из пуговиц» выполнена на компьютерной диске с использованием пластилина.

Пособие для развития мелкой моторики «Пуговка». Дети учатся пришивать пуговицы разными способами и развивают элементарные навыки шнурования.

Картинка дня

Если вы являетесь подписчиком МААМ-Картинок — распечатайте картинку с платьем на пуговичках и предложите ребенку раскрасить ее.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «18 июня - День пуговиц на МААМ»!


Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД