Получи документы

18 октября. День фантастики на МААМ

17 октября 2021 в 08:11 - Сергей Желонкин
article21580.jpg

18 октября – день рождения популярного детского писателя Кира Булычёва. Этому событию мы предлагаем посвятить тематический день фантастики. Ведь персонаж Булычёва – девочка из будущего Алиса Селезнёва – стала самой популярной героиней литературного жанра детской фантастики в нашей стране.

Фантастика – это свободный полёт фантазии

Писатели для детей – знакомим детей с лучшими произведениями отечественной и зарубежной детской литературы.

Космос. Все о космосе для детей – большой сборник статей о разнообразных познавательных и творческих занятиях, проектах, НОД, посвящённых космосу.

НЛО, инопланетяне. Идеи для занятий с детьми – позитивный опыт коллег, помогающий в организации полезной развлекательной, познавательной и игровой деятельности детей по этой теме. 

Ракеты и космические корабли – лучшие занятия и мастер-классы, посвящённые настоящему и фантастическому покорению космического пространства.

Литература, чтение. Конспекты занятий – материалы, посвящённые организации совместного чтения в детсадовских группах.

Автор заглавного фото: Наталия Шмелёва

Прекрасное далёко

496a0b9094e55b88f7d2b5187fc66492.jpg

Конспект занятия «Тайна третьей планеты», посвящённого Киру Булычёву и героям его книг

За 45 лет литературного творчества (с 1965-го по 1999-й гг.) Кир Булычёв написал более 50-ти рассказов и небольших повестей про Алису Селезнёву. В них этой «девочке из будущего» – от трёх до тринадцати лет. По замыслу писателя, она живёт в 2060х – 2080х годах. Самая большая порция приключений пришлась на 12-летнюю Алису. Девочка совершает увлекательные путешествия по всей планете, по космосу и, конечно же, путешествие во времени.

2ed3638b79bbbfa8991be249cb2fd40c.jpg

Больше наглядное пособие-ширма «Международная космическая станция» 

Настоящее имя писателя – Игорь Можейко. Он был профессором-востоковедом, и свои научные книги публиковал под настоящей фамилией, а фантастические – под псевднимом. Алиса получила своё имя в честь дочери Кира Булычёва - Алисы Можейко. Когда она выросла, то стала архитектором. Другие герои книг писателя также носят имена членов семьи Булычёва: отца Алисы зовут Игорь Селезнёв, мать – Кира Селезнёва.

c979907b62c6c55d51915840852577b8.jpg

Пошаговый мастер-класс по конструированию из цветной бумаги в технике оригами «Ракета» 

В мультфильме «Тайна третьей планеты» (1981) художник Наталья Орлова мультипликационную Алису срисовала со своей дочери Кати, а капитана Зелёного – с собственного мужа. А художественный фильм «Гостья из будущего» (1985) стал самым популярным в нашей стране фильмом в жанре детской фантастики. Снят он был по повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд».

 А Вы читали в детстве или юности книжки Кира Булычёва?

 

Проголосовало: 18.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «18 октября - День фантастики на МААМ»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД