Лучший педагог года

18 октября. Всемирный день конфет

17 октября 2020 в 07:53 - Сергей Желонкин
article20353.jpg

18 октября – праздник для всех, кто неравнодушен к сладостям. Всемирный день конфет объединяет и любителей конфет, и тех, кто работает на кондитерских фабриках. Предлагаем познавательное и творческое занятие очередного тематического дня посвятить именно этой теме.

Расскажите детям

В мире очень мало людей, которые не любят конфет. А в детстве уж точно их любили все без исключения. У каждого из нас есть свой любимый сорт конфет, шоколада и начинок.

А ведь конфеты были в жизни людей далеко не всегда (особенно шоколадные). Ещё наши прабабушки и прадедушки лакомились только фруктами, мёдом, домашней выпечкой и вареньем. Конфеты тогда были редким лакомством, доступным не всем, и то – только по большим праздникам.

Если только не считать приготовленных из сладкого сиропа петушков на палочке. Эти недорогие леденцы были доступны всегда. Также вместо конфет наши предки кушали халву и козинаки – сладости из подсолнечных семечек. А ещё – многие хозяйки умели так запечь тыквенную мякоть в печке, что она становилась не менее вкусной, чем конфета.

Постепенно конфеты перестали быть очень дорогим удовольствием, потому что их стали делать на больших кондитерских фабриках, в огромных количествах. И какао, из которого готовят шоколад, тоже стали выращивать очень много. Да ещё и научились его искусственные заменители делать.

Поэтому разнообразных конфет в наше время очень много, и кушаем их мы не только по праздникам, а в любой день – просто так, за чаем или кофе. Но конфеты (как и любой другой продукт) нужно кушать умеренно, не переедая. В малом количестве они полезны. А в большом – вредны. От переедания сладостей человек становится толстым; у него портятся зубы, а ещё – может развиться очень опасная болезнь: сахарный диабет. Нужно всегда помнить об этом и кушать конфет немного – так, чтобы они шли на пользу здоровью, а не во вред.

Список дел на день:

1. Провести интересную познавательную беседу на тему «Всемирный день конфет»

2. Обратить внимание ребят на то, что фантики от конфет нельзя разбрасывать где попало. Нужно не считать их мусором, а использовать для изготовления разных поделок. Например, собирать в корзинку для будущей «новогодней творческой мастерской».

3. Почитать сказку «Олежка-сладкоежка и волшебный лес» от Анастасии Алексеевой и другие сказки и стихи про конфеты

4. Провести интересный опыт «Радуга в тарелке от конфет-драже «Скиттлс» – с тем, чтобы дети поняли, что кушать такие напичканные химическими красителями конфеты нельзя.

5. Поэкспериментировать с растопленным шоколадом: разлить по формочкам, добавить орехи и сухофрукты, получив собственный сорт конфет.

6. Посмотреть мультфильмы: «Лунтик. Конфеты», «Смешарики. Горы и конфеты», «Барбоскины. Конфетка правды», «Фиксики. Карамель»; программу «Галилео. Шоколадное яйцо»

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Поделки и букеты из конфет. Конфетные подарки, свит-дизайн

Это не просто длинная декоративная конфета: внутри неё, в картонной тубе спрятаны конфетки настоящие.

Несложно смастерить и приятно поиграть в дидактическую развивающую игру «Конфеты для гномов».

Как сделать подарочный руль из настоящих конфет, рассказывается в этой публикации на МААМ.

На занятии по лепке можно вылепить с ребёнком очень красивые и разнообразные конфеты на палочках.

А можно сложить их из бумаги, в творческой технике оригами. Все подробности и мастер-класс – в этом специальном материале.

Скушали конфеты «Комильфо»? Молодцы! Предлагаем сделать такие же для кукол – из солёного теста. Мастер-класс по изготовлению такого атрибута для сюжетно ролевой игры – в этом материале на МААМ.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – МААМ.ru

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «18 октября - Всемирный день конфет»!


Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД