Лучший педагог года

19 декабря. День порядкового счета

18 декабря 2021 в 08:40 - Сергей Желонкин
article21788.jpg

Математический счёт может быть количественными или порядковым. Количественный подразумевает собой ответ на вопрос: «Сколько?». А вот счёт порядковый отвечает на вопрос «Какой по счёту?» Научиться считать по порядку не так уж сложно, как это может показаться некоторым детям.

Хорошо уметь считать: раз, два, три, четыре, пять!

Счёт. Цифры и числа, количество – конспекты математических занятий и НОД, рассказы об изготовлении своими руками дидактических игр, лэпбуков, материалов и пособий для уверенного освоения навыков счёта.

Порядковый и обратный счет – позитивный опыт коллег по организации развивающих занятий, посвящённых порядковому счёту.

Счёт, количество. Игры, дидактические пособия – специальный раздел, посвящённый изготовлению и использованию в работе с детьми интересных игр и пособий по изучению и закреплению навыков счёта и количества.

Счет до 20. Цифры и числа второго десятка – изучаем с ребятами числа до двадцати, обучаем их уверенному счёту.

Счёты, счётные устройства – специальный раздел, посвящённый счётам и другим счётнм устройствам.

Автор заглавного фото: Мигловец Наталья

Цифры все легко и просто детям выстроить по росту

d3d05295a7fe04478e3843986c6bb92c.jpg

Сборник «Игры с цифрами для формирования математических представлений»

Количественным счётом пользуются для подсчёта чего-либо. Конечная цель при этом – определить общее число. Порядковый счёт нужен для определения номера предмета в упорядоченном множестве. Например, лежат на столе фрукты: яблоко, груша, мандарин, апельсин и гранат. Количественный счёт отвечает: фруктов на столе – 5. А порядковый определяет порядковый номер каждого из них. Яблоко – первое, груша – вторая, мандарин – третий, апельсин – четвёртый и гранат – пятый.

363dd8af7a65a804e6b978bbb2c2ee1c.jpg

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 5»

С порядковыми номерами человек сталкивается повсюду. По частоте употребления в речи слова-числительные всегда стоят на одном из первых мест. Количественные и порядковые числительные могут быть простыми, состоящими из одного слова, либо составными, состоящими из нескольких слов. А записываются они в текстах как цифрами, так и буквами.

30a93c2cac91f31301e452d0d59df0bf.jpg

Занятия и игры со специальным пособием «Умные счёты» 

В древности счёт вели при помощи пальцев. Оттуда и пошёл обычай делить всё на десятки – количество пальцев на обеих руках человека. Чтобы посчитать сколько всего предметов не важно, как это делать справа налево или наоборот. Цель — определить общее количество. Узнать номер предмета в множестве можно только после указания направления. Порядковые номера меняются в зависимости от того, считать справа налево или наоборот.

Как часто в Вашей группе проходят математические занятия и игры?

Проголосовало: 12.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «19 декабря - День порядкового счета»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД