Лучший педагог года

19 января. День сравнения на МААМ

17 января 2023 в 21:56 - Сергей Желонкин
article23136.jpg

Величина – это одно из основных математических понятий, которое можно измерить. От того, насколько успешно будет организовано первое знакомство с величиной, зависит дальнейшее математическое развитие детей. Ребёнка можно и нужно знакомить со всеми параметрами величины, которые можно сравнивать друг с другом: высота, длина, ширина, толщина. Делать это лучше всего в занимательной игровой форме.

Слон большой ушами машет, муха маленькая пляшет

Величина, сравниваем по величине – в данном тематическом разделе собраны материалы на тему сравнения величин. Легко и удобно воспользоваться этой специальной подборкой игр и занятий, чтобы наглядно объяснить детям, что такое сравнение и как можно измерить величины различных объектов.

Величина. Конспекты занятий по математике – готовые конспекты занятий, в которых дошкольные педагоги делятся опытом, как научить детей сравнивать разнообразные величины.

Величина. Игры, дидактические пособия – всё для закрепления с детьми тем сравнения при помощи разнообразных игр и пособий.

Сравниваем бумагу и ткань – учим детей сравнивать материалы путем изучения их свойств на практических занятиях.

Автор заглавного фото: Оксана Подрядова

Ходит толстый добрый мишка, рядом – худенький зайчишка

f300285735348e10b44663bc5e6542e7.jpg

Игра на липучках «Большой – маленький»

Многие традиционные игрушки основаны на сравнении большого и маленького. К примеру, пирамидки, матрёшки, вкладыши. Первую современную пирамидку, привычного для нас формата – с разноцветными кольцами, нанизанными на стержень, запустили в массовое производство в 1960 году. Эта игрушка стала популярна для игр маленьких детей. С тех самых пор эта игрушка, да не одна, обязательно имеется в каждом доме, где есть маленький ребёнок.

44359aa6ae8a2549390aa7b007750569.jpg

Конспект открытой ООД по ФЭМП для детей второй младшей группе «Сравнение двух предметов по высоте»

Разъёмная деревянная кукла матрёшка появилась на свет в конце девятнадцатого века. Местом её рождения была московская игрушечная фабрика «Детское воспитание». Идея создания деревянной куклы пришла из Японии, вместе с сувениром – фигуркой добродушного лысого старичка: мудреца Фукурокудзю. В фигурке старика находилось несколько других, вложенных одна в другую, фигурок поменьше. Образ, который придумали наши художники, – крестьянка по имени Матрёна.

766ae792065822a462633bd15f6fd98f.jpg

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Большие и маленькие кружечки»

Игрушку-тренажёр для мелкой моторики «Вкладыши» придумала знаменитая женщина-Мария Монтессори, в XIX веке. Она обратила внимание на то, что детям в возрасте примерно одного года очень нравится подбирать предметы по формам и размерам. Рамки-вкладыши представляют собой деревянную доску с вырезанными в ней фигурками разной формы, которые можно вынимать и вставлять обратно. Для удобства на каждой фигурке есть удобная кнопка-ручка, за которую удобно держаться даже самому маленькому ребёнку. Эти игрушки тоже являются хорошим подспорьем для развития навыков сравнения.

Для занятий по данной тематике Вы используете в основном покупные или самодельные игрушки?

Проголосовало: 22.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «19 января - День сравнения на МААМ»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД