Папки-передвижки

19 мая. День берёзы

18 мая 2020 в 11:21 - Сергей Желонкин
article19784.jpg

В берёзовой роще легко дышится и очень светло: из-за белой коры деревьев и высокой, несильно загущенной кроны. Даже если в данный момент у нас нет возможности оказаться там с детьми, можно совершить виртуальное путешествие в гости к берёзкам – в рамках специального тематического дня.

Расскажите детям

Берёза – необычное дерево, единственное в мире, у которого кора не тёмного, а белого цвета. Поэтому эта белоствольная красавица стала символом добра, чистоты красоты. А для русского народа и других народов России – символом родной земли.

Ни в одной стране на нашей планете нет такого количества берёз, как у нас. Об этом красивом дереве поэты пишут стихотворения и песни, его лучшие живописцы изображают на своих картинах.

Берёза – неприхотливое дерево. Оно растёт и на засушливых песчаных или глинистых почвах, и в заболоченных местах. Берёзки в России можно встретить повсюду: и в лесу, и в поле, и в парках. На юге нашей страны берёзы могут вырасти стройными и высокими, как мачты корабля, а на севере они растут карликовыми, изогнутыми, ростом с ребёнка.

Список дел на день:

1. Провести познавательную беседу о берёзе. Привести интересные факты об этом дереве; о том, как его использовали наши предки для творчества и в лечебных целях.

2. Обсудить с детьми картины великих русских живописцев, посвящённые берёзе: «Ручей в берёзовом лесу», «Около дачи», «Берёзовая роща» Ивана Шишкина; «На работу», «Виртуоз», «Мечтание среди берёз» Николая Богданова-Бельского; «В берёзовой роще», «Хоровод» Бориса Кустодиева.

3. Познакомить ребёнка с поэтическими произведениями о берёзах: «Белая берёза» Сергея Есенина, «Берёза» Владимира Солоухина, «Первый лист» Фёдора Тютчева, «Люблю берёзку русскую» Александра Прокофьева, «Берёза» Всеволода Рождественского и т.п. Почитать рассказ Виталия Бианки «Волшебная берёза».

4. Поговорить о том, почему берёза стала одним из главных символов России, вспомнить пословицы и поговорки о берёзе, завершить беседу полезными высказываниями о бережном отношении к родной природе и патриотизме.

5. Послушать вместе одну или несколько песен о берёзках: «Во поле берёза стояла», «Белая берёза» (народные); «Отчего так в России берёзы шумят» («Любэ» и Сергей Безруков), «Берёзы России» (Евгений Росс), «Вы шумите, шумите, надо мною берёзы» (ВИА «Сябры»).

6. Провести с детьми мини-викторину по теме дня, в формате игры «Узнай и назови».

Интересные идеи для творчества по теме дня

Много интересного найдётся в специальном тематическом разделе «Берёза»

Мастер-класс «Берёзки-красавицы» показывает, как сделать берёзки из бросового материала и цветной бумаги.

Картина-пластилинография с элементами квиллинга передаёт красоту берёзовой рощи.

Красивый весенний пейзаж с берёзками можно создать, взяв за основу круг из картона с наклеенными на него полосками малярного скотча или лейкопластыря.

Оригинальную вазочку в виде ствола берёзы можно изготовить из белой пластиковой бутылки.

Как удачно соединить в одной творческой работе техники пластилинографии, обрывной и объёмной аппликации, демонстрирует специальный мастер-класс.

Замечательный мастер-класс поможет сделать народную тряпичную куклу «Столбушка берёзовая».

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте детскую картинку-раскраску

Главное фото - Айнуры Акматовой


Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «19 мая - День берёзы»!


Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД