Получи документы

19 марта. День открытия Государственного Русского музея

18 марта 2020 в 06:53 - Сергей Желонкин
article19558.jpg

19 марта 1898 года состоялось официальное открытие Русского музея в Санкт-Петербурге. Его «стартовая» коллекция состояла из 445 картин, 111 скульптур, 981 графического листа и около 5 тысяч памятников старины (иконописи, изделий декоративно-прикладного искусства и т.д.) Нынешняя коллекция Русского музея насчитывает более 400 тысяч произведений искусства, с X по XXI век, и занимает пять основных зданий.

Это в Русском музее выставлены подлинники таких известных всем и каждому с детства картин, как «Витязь на распутье» Васнецова, «Девятый вал» Айвазовского, «Переход Суворова через Альпы» Сурикова, «Последний день Помпеи» Брюллова, «Бурлаки на Волге» и «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» Репина.

Некоторые коллеги из профессионального сообщества портала МААМ поделились в своих блогах впечатлениями от посещения Русского музея и, конечно же, эти впечатления – восторженные. Данное учреждение культуры, наряду с Эрмитажем, заслуженно занимает первую строчку в списке лучших достопримечательностей нашей Северной столицы. Причём интерьеры дворцов, в которых располагается Русский музей, поражают не меньше, чем выставленные в них коллекции. Бесспорно, это один из лучших музеев в мире.

В честь знаменательной даты, затронем тему музейной педагогики. Из специального раздела, посвящённого этой важной тематике –

10 интересных и полезных публикаций о необычных мини-музеях в группах


Опыт создания мини-музея «Космос» может пригодиться, в свете приближающегося Дня космонавтики 12 апреля.


Про обустройство в группе мини-музея «Пуговичка» рассказывает эта содержательная публикация.


Мини-музей колокольчиков, в комплекте с подборкой игр с колокольчиками, представлен в этом интересном материале.


Мини-музей «Умные помощники людей» помог в получении новых знаний о профессиях.


Удачный вариант мини-музея «Русская горница» представлен в этой публикации.


Фотоотчёт об изготовлении новых экспонатов в мини-музей русской народной куклы можно найти здесь.


Полезное сообщение из опыта работы «Организация мини-музея народного декоративно-прикладного искусства» опубликовано в этом блоге на МААМ.


Целая серия мини-музеев, посвящённых различным климатическим зонам Земли (и не только) представлены в этой публикации.


Оригинальный мини-музей «Волшебный клубок», в котором представлены самые разнообразные нитки и пряжа, поделки и изделия из них, представила вниманию коллег на МААМ автор этого блога.


Оригинальный мини-музей «Подводный мир» был создан в этой детсадовской группе.

Благодаря участию детей в деятельности мини-музеев, растёт интерес ребят к познанию нового; ими легче усваиваются знания и учебный материал. Детсадовские музеи начинаются с малого - тематического уголка, посвящённого какой-либо интересной сфере. По мере пополнения коллекции формируется уже полноценная музейная экспозиция.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «19 марта - День открытия Государственного Русского музея»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД