Получи документы

19 ноября. День стекла на МААМ

18 ноября 2022 в 08:42 - Сергей Желонкин
article22913.jpg

Профессиональный праздник работников стекольной промышленности России отмечается, начиная с 2000 года, 19 ноября – в день рождения великого учёного Михаила Ломоносова, создателя химического производства глазури, стекла, фарфора. Наш очередной тематический день – о стекле и стекольщиках.

Без стекла не обойтись – прочно влилось в нашу жизнь!

Стекло. Изучаем свойства стекла – материалы для занятий «В мире стекла»: знакомим детей со способом получения стекла, историей возникновения и свойствами стекла (гладкое, твердое, прозрачное, хрупкое, холодное).

Свойства материалов и веществ – богатый опыт педагогов по организации и проведению опытно-экспериментальных занятий с материалами из неживой природы.

Опытно - экспериментальная деятельность – рекомендации по проведению разного рода «научно-популярных» исследований, экспериментов, фокусов; по обустройству опытно-экспериментального уголка или центра в группе.

Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии – множество интересных и оригинальных идей для занятий по ознакомлению детей с миром профессий.

Автор заглавного фото: Ляйле Мулкоманова

Работников поздравим отрасли стекольной, желаем, чтобы жизнью были они довольны

f01b6fed4e4251517ae5023680929981.jpg

Фотоотчёт об участии детей в мастер-классе «Волшебное стекло»

С тех пор, как учёные изобрели способ его дешёвого массового производства, стекло быстро распространилось по всему миру, и заняло важное место в современной цивилизации. А до этого оно стоило очень дорого, и позволить себе застеклённые окна могли только очень обеспеченные люди. Остальные обходились тонкими пластинами слюды или пузырями животного происхождения, которые заменяли стекло.

c89677d087cbdc4db1d807034a20bad3.jpg

Конспект познавательного занятия в подготовительной группе «Путешествие в царство стекла»

В состав стекла входят кварцевый песок (около 70%), известь и сода. Но переплавка стекла обходится примерно на 40 процентов дешевле, чем его производство из первичных компонентов. Для создания бронированного стекла, или автомобильного – несколько слоёв материала кладут друг на друга, и связывают их между собою полимерной пленкой, а затем получившийся «бутерброд» нагревают в печи и под высоким давлением прокатывают станком.

60f4cbb1309d7c9bb8a1c4589fdf023a.jpg

Конспект занятия «В мире стекла» (средняя группа)

Стекло – это одно из самых простых веществ и в то же время самых удивительных открытий человечества. Это уникальный материал, который используется почти во всех сферах деятельности людей. Стекло – это один из немногих материалов, которые могут быть переработаны на все 100 процентов, при этом абсолютно не теряя качества.

Окна в Вашем доме или квартире – деревянные или пластиковые?

Проголосовало: 16.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «19 ноября - День стекла на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД