Лучший педагог года

19 октября. Выставка салфетниц на МААМ

17 октября 2019 в 22:23 - Татьяна Варнавская
article18983.jpg

Сейчас салфетки считаются неотъемлемый предмет сервировки даже скромного стола. Сложно представить, что когда-то человечество не пользовалось ими. Древние греки вытирали руки фиговым листом, в Древнем Риме салфетками служили сами скатерти, а в азиатских странах для этой процедуры использовали чашу с водой и лимоном.

Первые бумажные салфетки были явлены миру 9 июля 1887 года. На торжественном обеде производителей бумаги их представил английский фабрикант Джон Дикинсон. Вначале эта гигиеническая продукция выпускалась только белого цвета и продавалась исключительно в аптеках. После Первой Мировой войны бумажные салфетки стали цветными и с рисунком. Узор на современные салфетки наносится в типографии специальным штампом, причем для этого используются только пищевые красители.

Красивые бумажные салфетки часто применяются не по прямому назначению. Они становятся частью коллекции или используются для творчества. Красиво сложенные салфетки могут стать элементом оформления праздничного стола. Вот какие оригинальные салфетницы можно сделать из обычных бумажных салфеток!

Мастер-класс по модульному оригами из салфеток «Кувшинка». Эту поделку могут сделать как взрослые, так и дети старшего дошкольного возраста. Ее можно использовать как подарок мамам и бабушкам или для оформления группы, а также она может выполнять свое прямое предназначение – быть салфетницей на праздничном столе.

Мастер-класс «Салфетница». Чтобы сделать такой красивый цветок-лотос нужны салфетки зеленого, белого, желтого цветов.

Салфетница «Ананас» для праздничного стола. Настоящим украшением праздничного стола может стать такая салфетница, сделанная своими руками.

Мастер-класс салфетница «Цветок лотоса» из салфеток. Эта салфетница, выполненная в виде цветка, функциональна – можно легко вытащить лепесток и воспользоваться салфеткой по назначению.

Салфетницы из пластиковых бутылок. Такую поделку из бросового материала можно выполнить вместе с детьми.

Мастер-класс поделки из картона «Салфетница». Поделка проста в изготовлении и по готовым шаблоном дошкольники легко справятся с работой.

Мастер-класс «Салфетница». Салфетница вырезана из целого листа картона и украшена красивым бумажным цветком.

Мастер-класс «Салфетница». Поделка украшена сердечками и цветами, сделанными из скрученной крепированной бумаги.

Мастер-класс «Технология изготовления салфетницы из одноразовых ложек». При создании этой поделки был использован бросовый материал – пластиковые ложки, компьютерные диски, остатки ткани и кружева.

Мастер-класс «Салфетница-птица». Такая творческая работа - возможность увлечь детей новой интересной техникой выполнения красочной поделки из бумаги и пластилина.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «19 октября - Выставка салфетниц на МААМ»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД