Лучший педагог года

2 апреля. День рождения Андерсена

1 апреля 2022 в 14:37 - Татьяна Варнавская
article22128.jpg

2 апреля весь мир отмечает день рождения великого писателя Ханса Кристиана Андерсена, сказки которого любят дети и взрослые. Значение его творчества так велико, что день его рождения стал международным праздником — Днем детской книги. Раз в два года 2 апреля лучшему детскому писателю вручается медаль Андерсена. Эта премия является наиболее престижной в области детской литературы, поэтому ее даже называют «малой Нобелевской» премией.

Все о Х.К. Андерсене и его творчестве для детей на МААМ

Андерсен Ханс Кристиан. Тематический раздел содержит материалы, посвященные знакомству детей с творчеством великого сказочника Х.К.Андерсена.

«Гадкий утенок» Андерсен Х.К. В разделе размещены конспекты занятий, тематические планы и идеи поделок по сказке Андерсена «Гадкий утенок».

«Дюймовочка», Андерсен Х.К. В разделе находятся конспекты занятий, тематические планы и мастер-классы создания поделок по сказке Андерсена «Дюймовочка».

«Русалочка». В разделе можно найти конспекты занятий, идеи проектов и мастер-классы создания поделок по сказке Андерсена «Русалочка».

«Снежная королева», Андерсен Х.К. Раздел содержит фотоотчеты и планы тематических занятий, организованных по сюжету сказки Андерсена «Снежная королева».

Автор заглавного фото: Екатерина Смирнова

detsad-142081-1554746247.jpg

Фотоотчет «Знакомим детей со сказками Г. Х. Андерсена»

Если с книжкой с детства дружишь, в жизни многого заслужишь

Прототипами замечательных сказок Андерсена часто были реальные люди, в том числе и сам автор. История про Гадкого утенка, по признанию Андерсена, является отражением его собственной жизни. В юности писатель терпел насмешки и обиды от сверстников и только во взрослом возрасте к нему пришло признание и уважение окружающих.

detsad-293428-1614508537.jpg

Пластилиновый театр «Дюймовочка». Коллективная работа с детьми старшей группы. Фотоотчет

Андерсену принадлежит авторство фразы «Жить значит путешествовать». Писатель был одержим путешествиями и за всю жизнь совершил 29 больших вояжа, что в ту эпоху было довольно затруднительно. Андерсен был не только романтиком, но также отважным и выносливым человеком, он хорошо плавал и ездил верхом.

detsad-231257-1639142178.jpg

Конспект занятия по рисованию по мокрому с использованием соли «Льдинки для дворца Снежной Королевы» в разновозрастной группе

В разные годы лауреатами премии Андерсена становились такие писатели, как Астрид Линдгрен, Туве Янссон и Джанни Родари.

Чем привлекают сказки Андерсена?

Проголосовало: 16.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «2 апреля - День рождения Андерсена»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД