Получи документы

2 апреля. Международный день детской книги

1 апреля 2023 в 11:53 - Татьяна Варнавская
article23407.jpg

Сегодняшний праздник служит напоминанием о важности чтения в жизни детей. Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Дата празднования приурочена ко дню рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена.

Все о детских книгах на МААМ

День детской книги, 2 апреля. Тематический раздел содержит разнообразные публикации об организации и проведении мероприятий, посвященных Международному дню детской книги.

Литературная деятельность. В разделе можно найти обширный сборник материалов, посвященных интересным занятиям по художественной литературе. 

Писатели для детей. Все писатели по фамилиям. Дошкольные педагоги делятся опытом знакомства дошкольников с лучшими представителями детской литературы.

Книга. Все материалы по теме книг. Раздел содержит множество конспектов и сценариев проектов и занятий на книжную тематику.

Автор заглавного фото: Людмила Морозова

detsad-1105835-1655666670.jpg

Тематический день «Международный день детской книги»

С книгой детской я дружу, все на свете знать хочу!

День детской книги был учрежден в 1967 году Международным советом по детской книге по инициативе немецкой писательницы Йеллы Лепман. Неотъемлемая часть этого дня — вручение Международной премии Г.Х. Андерсена. Награда присуждается с 1956 года автору лучшей детской книги, а с 1966 года — и лучшему художнику-иллюстратору детской книги.

detsad-1494145-1617441032.jpg

Фотоотчёт о тематическом дне «Книга — мой лучший друг» к Международному Дню детской книги

Детская литература в России возникла на основе устного народного творчества – сказок, былин, песен, пословиц и загадок. В конце 17 века в России появляется первый детский писатель — Карион Истомин. Этот монах Чудова монастыря был педагогом и поэтом, составлял буквари, создавал энциклопедии, писал стихи для детей. Карион Истомин заложил основы наглядной и занимательной детской книги.

detsad-379540-1628782840.jpg

Проект «Неделя детской книги «Книга, я тебя люблю» в подготовительной группе

Российская императрица Екатерина Великая сама составила для внуков ряд учебных книг, которые затем вошли в список обязательного чтения для придворных детей. Хотя государыня не обладала особым литературным даром, но сочинила две сказки «Сказке о царевиче Хлоре» и «Сказка о царевиче Февее».

Читаете детям книги?

   

Проголосовало: 20.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «2 апреля - Международный день детской книги»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД