МААМ-картинки

2 августа. День оленя

1 августа 2020 в 06:42 - Сергей Желонкин
article20067.jpg

Празднование профессионального праздника оленеводов приурочено к завершению летнего выпаса стад и началу их перекочёвки на зимние пастбища. День оленя – любимый национальный праздник ненцев, жителей тундры. Много веков они съезжаются в удобное для всех место, чтобы показать свою силу и удаль (мужчины); умение ловко вести домашнее хозяйство (женщины). Очередной тематический день посвятим прекрасным животным тундры.

Расскажите детям

На тысячи километров вдоль всего севера России тянется тундра. Это суровая северная степь, в которой совсем нет деревьев, только очень низкие кустарники кое-где встречаются. Трава, лишайники и мох растут там на тоненьком слое земли, который лежит на вечной мерзлоте.

Зимой в тундре стоят очень сильные морозы, летом – тоже прохладно: до +10 градусов всего лишь поднимается температура. Жители тундры испокон веков выращивают большие стада северных оленей. Эти народы – саами, ненцы, энцы, ханты, манси, эвенки и эвены, чукчи, юкагиры.

Питаются северный олень в основном ягелем (лишайником тундры). Летом они кушают ещё траву, листья и побеги кустарников, грибы и ягоды. Зимой олени добывают корм – лишайники и мхи – прямо из-под снега. Вместо воды едят снег, а ещё – любят пить солёную морскую воду и есть водоросли. Северные олени – единственные олени в природе, у которых рога носят и самцы, и самки.

С незапамятных пор в самом начале августа народы тундры праздновали День оленя. В 1985 году его переименовали в День оленевода, но в наше время празднику решили вернуть его старинное название. Во время праздника оленеводы соревнуются в прыжках через нарты, метании тынзея на хорей (верёвки-лассо на палку-погонялку), гонках на оленьих упряжках. А женщины – готовят вкусные блюда и национальные деликатесы. В это день чествуют лучших пастухов и домашних хозяек, поют и пляшут.

Список дел на день:

1. Рассказать детям о празднике День оленя

2. Устроить игры-эстафеты по национальным видам спорта

3. Почитать детям стихи о северных оленях

4. Рассказать детям сказку «Оленёнок Авка», от пользователя МААМ Альфии Прониной

5. Почитать рассказы о северных оленях – от Ириса Ревю, Евгения Чарушина, Татьяны Домаренок.

6. Посмотреть мультфильмы «Храбрый оленёнок», «В яранге горит огонь»

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Олень. Детям про северного оленя

Мастер-класс с пошаговым фото «Аппликация из цветной бумаги и ваты «Северные олени» опубликован в этом материале.

Как смастерить чудесную композицию «Семья северных оленей», в стиле текстильных игрушек-примитивов, демонстрируется в этой интересной публикации.

Опытом организации занятия по рисованию в нетрадиционных техниках поделилась с коллегами на МААМ автор этого материала.

Мастер-класс «Мой друг – северный олень!» демонстрирует, как смастерить из картона фигурку оленя.

Фигурки северных оленей можно изготовить и из бросового материала – картонных коробочек от чая. Как это сделать, показано в соответствующем пошаговом мастер-классе.

Интересный мастер-класс по изготовлению необычной закладки «Олень» также поможет организовать творческую деятельность детей.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Марины Морозовой

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «2 августа - День оленя»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД