МААМ-картинки

2 мая. День букв на МААМ

1 мая 2022 в 08:48 - Сергей Желонкин
article22237.jpg

Буквы – это ключ к знаниям. Изучение алфавита – самый первый шаг к систематическому знакомству с наукой и культурой своего народа. Благодаря буквам, дети получают незаменимый инструмент для обретения новых знаний. Очередной тематический день мы посвящаем этому инструменту.

Здравствуй, чтение моё: А, Б, В, Г, Д, Е, Ё!

Буквы. Знакомимся с буквами и звуками – большой сборник интересных и полезных конспектов занятий, посвящённых изучению букв нашего алфавита.

Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги – большой специальный раздел, в котором представлены конспекты занятий и НОД по развитию речи, обучению основам чтения и письма; дидактические игры и пособия, которые несложно изготовить своими руками; сценарии интегрированных и игровых занятий, сказки собственного сочинения.

Игры с буквами и звуками по обучению грамоте – тематический раздел, отведённый для игр на тему сегодняшнего дня.

Слог. Слоговая структура речи – сборник материалов об организации и проведении занятий и игр о том, как правильно складывать буквы в слоги.

Автор заглавного фото: Елена Самсонова

Мне на праздник Дед Мороз чудо-азбуку принёс

8952885f48cc4935e186fcc953e3ddcb.jpg

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе. Закрепление буквы «Э» и звука [э]»

В настоящее время в мире используется 65 разных алфавитов. В них бывает от 75 букв (кхмерский алфавит) до 11-ти (алфавит Папуа-Новой Гвинеи). В русском и украинском алфавитах по 33 буквы; в белорусском – 32, в сербском – 30 букв.

3cb134e6dbcac3199331777e13896f7e.jpg

Конспект ОД по обучению грамоте «Звук [Б] и буква Б» в подготовительной к школе группе

Раньше в русском языке был гласный звук, нечто среднее между «е» и «и», для обозначения которого была буква «Ять». Однако к XIX веку уже ни один русский не мог на слух заметить столь тонкую разницу, и букву «ять» в 1917 году отменили. Буква Ё – самая молодая в алфавите. Её придумали в 1783 году, чтобы не писать «йолка». Но окончательно буква Ё была включена в алфавит она только 150 лет спустя.

eb50c1a0e79a0ee4d2e69f6c73c431c6.jpg

Конспект занятия «Посылка от буквы Р»

Самая распространённая буква у нас – это буква «О», а самая редкая на письме – «Ъ». А вот до реформы 1918 года эта буква называлась «ер» и вставлялась в конце практически каждого слова, кончающегося на согласную. Подсчитано, что если из «Войны и мира» выписать все «еры», то роман станет короче на 70 страниц. Отмена написания твёрдого знака на конце каждого слова была прогрессивной реформой.

А Вы ставите при письме и печати точки над буквой «Ё», или используете её как «Е»?

Проголосовало: 14.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «2 мая - День букв на МААМ»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД