Получи документы

2 марта. День рождения компакт-диска

1 марта 2020 в 07:24 - Сергей Желонкин
article19497.jpg

37 лет назад, 2 марта 1983 года в Великобритании был продемонстрирован первый в истории лазерный компакт-диск. Информация на компакт-диск записывается в виде спиральной дорожки из углублений, которые выдавлены на поликарбонатной подложке. И запись, и считывание данных производится при помощи лазерного луча.

Конец 1990-х / начало 2000-х годов стали временем рекордных продаж компакт-дисков. К 2007 году на планете было продано около двухсот миллиардов CD – по 30 дисков на каждого жителя Земли. Но прогресс в нашу эпоху продвигается семимильными шагами. CD-диски недолго использовались в качестве популярного носителя информации. Диски вытеснили флешки, карты памяти, USB-накопители с большим объёмом для хранения любой информации – и текстов, и музыки, и фото / видео файлов.

Теперь уже мы применяем компакт-диски по прямому назначению крайне редко, а то и вообще не используем. Зато в качестве основы для изготовления разнообразных поделок компакт-диски подходят просто замечательно.

10 мастер-классов по созданию поделок из компакт-дисков


Из компакт-дисков собран целый кукольный театр со сценами из доброй сказки Андерсена «Дюймовочка». Все подробности – здесь.


Очень выразительные совы получаются из старых CD. С подобным мастер-классом можно ознакомиться здесь.


Необычный мастер-класс по изготовлению поделки «Лягушата» есть в этом блоге на МААМ.


Актуальный, в свете приближающегося праздника, мастер-класс по пластилинографии на компакт-диске можно найти здесь.


Интересным опытом изготовления на диске аппликации из фетра делится хозяйка этого блога на МААМ.


Смешарики просто идеально подходят для творчества из компакт-дисков, благодаря своей форме. Посмотрите, какая чудесная получилась Нюша из CD и цветной бумаги: не хуже, чем на экране!


Замечательный настольный театр на дисках был изготовлен автором этой публикации! Можно разыграть с детьми русскую народную сказку «Заюшкина избушка».


Мини-театр на компакт-дисках может быть и таким, о котором рассказывается здесь.


Мастер-класс «Солнышко из компакт-диска и пряжи» вызвал в своё время немалый интерес на МААМ. Вспомним о нём ещё раз: уж очень хороший это мастер-класс!


Позитивными «кошачьими CD-фантазиями» поделилась с коллегами на МААМ автор этого мастер-класса.

На страницах портала МААМ можно найти множество иллюстрированных фотографиями пошаговых мастер-классов разнообразных, в том числе и подарочных, поделок; позитивные идеи по устройству настольного театра из дисков. Вся творческая «дискография» портала МААМ собрана в этом тематическом разделе.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «2 марта - День рождения компакт-диска»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД