МААМ-картинки

2 марта. Международный день спички

1 марта 2022 в 09:27 - Сергей Желонкин
article22022.jpg

Спички на протяжении веков были (да и остаются) одной из незаменимых вещей в человеческой жизни – как быстрый, удобный и дешёвый способ добывания огня. С кремнем и огнивом делать это было намного сложней. Неудивительно, что есть в календаре такой праздник – Всемирный день спички.

Мы сестрички-невелички, зажигательные спички

Поделки и игры из спичек и спичечных коробков – мастер-классы по изготовлению многих разновидностей поделок из спичек в широком ассортименте представлены на страницах этого раздела.

Спички детям не игрушка – разнообразные конспекты и сценарии, посвящённые организации интересных мероприятий по правилам пожарной безопасности для детей. 

Поделки из бросового материала – широчайший выбор мастер-классов по изготовлению поделок и организации творческой работы детей с подручным и бросовым материалом.

Пожарная безопасность – конспекты НОД, пед. проекты, творческие занятия, игры, викторины, КВНы, «лаборатории», полезные развлечения… – всё на тему занимательного изучения правил пожарной безопасности.

Автор заглавного фото: Наталья Сазонова

Спички не тронь, в спичках – огонь!

5ffbddc5baaf8d01cd13d89af4e7031f.jpg

Конспект занятия по конструированию из спичечных коробков в средней группе «Мебель для кукол» 

В русском языке словом «спичка» – маленькая спица – изначально называли деревянные обувные гвозди. А палочки для добывания огня называли «серниками», но потом, за сходство с обувными гвоздями, назвали – «самогарными спичками».

24512e798ef8bc6ecb7ffe3611857ae0.jpg

Мастер-класс по конструированию из спичечных коробков «Грузовики за работой» 

Считается, что современные спички придумал в 1826 году британский аптекарь Джон Уокер. Он догадался своё изобретение тут же запатентовать. По его словам, «историческое открытие» Уокер совершил по чистой случайности – экспериментируя с химическими реагентами.

387fb1f337e406965ac8c0a7be3bf789.jpg

Фотоотчёт о занятии по конструированию из спичек и пластилина с детьми старшего дошкольного возраста «Лошадка» 

Современный спичечный коробок с тёрками для зажигания был придуман в 1889 году американцем Джошуа Пьюси, но патент на это изобретение перехватила американская компания Diamond Match Company. Сделали они это очень хитро: Пьюси и разместил тёрку внутри, а компания – снаружи. Спичечный коробок – мера измерения длины, если под рукой нет линейки: его длина ровно 5 см.

А Вы используете спички в быту ежедневно?

Проголосовало: 16.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «2 марта - Международный день спички»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД