Папки-передвижки

2 марта. Международный день спички

1 марта 2023 в 07:56 - Сергей Желонкин
article23294.jpg

Почему именно 2 марта стал Всемирным днём спички – доподлинно неизвестно. Когда это выдающееся изобретение человеческого ума прочно вошло в наш обиход – уже доподлинно неизвестно. Кажется, что они существовали всегда. Одно лёгкое движение двумя пальцами – и огонь добыт!

Чиркнешь спичкой: раз, два, три! Огонёк горит, смотри!

Поделки и игры из спичек и спичечных коробков – мастер-классы по изготовлению многих разновидностей поделок из спичек в широком ассортименте представлены на страницах этого раздела.

Спички детям не игрушка – разнообразные конспекты и сценарии, посвящённые организации интересных мероприятий по правилам пожарной безопасности для детей.

Поделки из бросового материала – широчайший выбор мастер-классов по изготовлению поделок и организации творческой работы детей с подручным и бросовым материалом.

Пожарная безопасность – конспекты НОД, пед. проекты, творческие занятия, игры, викторины, КВНы, «лаборатории», полезные развлечения… – всё на тему занимательного изучения правил пожарной безопасности.

Автор заглавного фото: Наталья Сазонова

Сами спички ни при чём – не играй, дружок, с огнём!

b1cde11fd5f27227dec4bd4de658ae50.jpg

Мастер-класс по конструированию из спичечных коробков «Грузовики за работой»

Палочки для спичек изготавливают из мягких пород дерева - липы, осины, тополя, американской белой сосны. Первыми спичками можно назвать лучины. Ведь следующим изобретением человечества стало пропитывание сухой лучины расплавленной серой. Когда серную головку прижимали к тлеющему труту, она вспыхивала. А от нее уже поджигали очаг. Так появился прототип современной спички.

63086b4f405c589c1e4275acc2fe6cbf.jpg

Фотоотчёт о занятии по конструированию из спичек и пластилина с детьми старшего дошкольного возраста «Лошадка»

В России первые спички появились в 1836 году. Их везли из-за рубежа, и первые партии стоили 1 рубль серебром за 100 штук. Но когда через несколько лет в стране появились свои фабрики, и цена на спички резко упала до 3-5 копеек медью за сотню. В 1913 году в России работала уже 251 фабрика по производству спичек – это был всегда востребованный, нужный в хозяйстве товар.

5110c759b232261696d5f9b7aae5d69a.jpg

Дидактическая игра из спичечных коробков «Состав чисел»

Если под рукой не было линейки, то предметы можно было измерять с помощью спичечного коробка. По ГОСТу СССР его длина всегда была равна 5 см. Этикетка несла в себе не только информацию, но украшала и дополняла спички. Поэтому в Советском Союзе существовал такой вид коллекционирования – собирание спичечных коробков; выпускались подарочные коллекционные наборы – тематические, в картонных коробках. Под названием «Набор сувенирный», 60 копеек. В нём было 28 коробков. А обычный коробок спичек стол 1 копейку. А сейчас – 10 рублей.

Знали ли Вы о том, что коробок спичек – это эталонная мини-линейка на 5 см?

Проголосовало: 23.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «2 марта - Международный день спички»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД