Получи документы

2 ноября. День сказки «Гуси-лебеди» на МААМ

1 ноября 2021 в 09:55 - Сергей Желонкин
article21632.jpg

Сказка «Гуси-лебеди» – одна из самых известных в русском народном фольклоре. Благодаря Александру Афанасьеву, знаменитому собирателю устного народного творчества, она дошла до наших дней и будет жить всегда. Потому что сказка эта даёт детям хорошие уроки житейской мудрости.

Про гусей-лебедей, да про разных людей

«Гуси-лебеди» – готовые конспекты познавательных и интегрированных занятий, НОД с использованием персонажей и сцен из этой сказки; сценарии спектаклей обычного и кукольного театра, а также «театра теней», по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди».

Лебедь. Все о лебедях – большой раздел самых разнообразных материалов для увлекательного изучения планет Солнечной системы вместе с детьми.

«Гуси лебеди». Сценарии театральных постановок, драматизации – большой сборник конспектов и сценариев по мотивам народной сказки.

«Гуси-Лебеди». Конспекты занятии по математике и ФЭМП – мастер-классы, помогающие в организации образовательных мероприятий с детьми по математике.

«Гуси лебеди». Конспекты физкультурных занятий – тематический раздел, посвящённый проведению детских спортивных мероприятий по мотивам популярной сказки.

Автор заглавного фото: Татьяна Кожина

Жили у Ягуси три весёлых гуся

e8a65eb281274905f4f5baa1b52091e5.jpg

Фотоотчет о постановке сказки «Гуси-лебеди»

Сказка «Гуси лебеди» учит детей: надо слушаться старших. Тогда меньше будет происходить всяких неожиданных неприятностей, которые могут закончиться очень плохо. Папа и мама всегда желают своим деткам только добра, поэтому надо прислушиваться к тому, что они говорят и просят сделать.

cf52b107b52e32510119655bcfb72542.jpg

Интерактивная сказка «Гуси-лебеди» с участием родителей

В этой сказке наглядно показано, что воспитанный и отзывчивый, благодарный и позитивно настроенный человек всегда получает больше, чем грубиян и неблагодарный невежа. Она даёт детям урок общения с окружающими: если ты груб, невежлив и заносчив, то и отношение к тебе будет негативным. И наоборот, вежливое и доброжелательное отношение к окружающим, словно зеркало, даст положительное отношение к тебе, помощь и взаимовыручку.

e5d7444b5e2223c6194c3b52c0b27746.jpg

Конспект занятия по лего-конструированию «Гуси-лебеди»

Ещё один важный урок: первое впечатление о человеке может быть обманчивым. Сначала Баба Яга показалась сестрице обычной доброй старушкой. А на самом деле за этой обманчивой внешностью скрывалась злая ведьма. Поэтому важно не доверяться первому впечатлению, быть осторожным с незнакомыми людьми.

Лебеди какого цвета более красивы, на Ваш взгляд?

Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «2 ноября - День сказки «Гуси-лебеди» на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД