Получи документы

20 декабря. День сказки Морозко на МААМ

19 декабря 2022 в 10:36 - Татьяна Варнавская
article23013.jpg

Сегодняшний праздник посвящен хорошо известной народной сказке «Морозко», которая одинакова любима и детьми, и взрослыми. История про злобную мачеху, кроткую падчерицу и взбалмошную дочку, привлекает читателей своим интересным сюжетом и характерными героями. Особенно всем нравится концовка, в которой после всех невзгод побеждает добро и справедливость.

Все о сказе «Морозко» для детей на МААМ

«Морозко». Русская народная сказка. Тематический раздел посвящен народной сказке «Морозко», которая становится особенно популярной в предновогодние дни.

Сказки для детей. Все сказки по названиям. Дошкольные педагоги делятся опытом использования сказок для развития, обучения и воспитания дошкольников.

Дед Мороз. В тематическом разделе собрано множество разноплановых материалов, посвященных главному новогоднему волшебнику — Деду Морозу.

Новый Год в детском саду. Дошкольные педагоги делятся опыт коллег организации для дошкольников чудесного новогоднего праздника.

Новый год. Сценарии новогодних праздников. В разделе можно найти множество идей для проведения в детском саду новогодних утренников и развлечений.

Автор заглавного фото: Лена Новикова

detsad-28500-1452708037.jpg

Мастер-класс «В гостях у ребят «Морозко»

Вновь Морозко ветром крутит, подмораживать спешит

По мотивам сказки «Морозко» режиссер Александра Роу снял фильм в 1964 году. «Морозко» понравился не только отечественным зрителям, но и получил награду Венецианского фестиваля в категории детских и юношеских фильмов, а Американский союз кинематографистов признал сценарий «Морозко» лучшим в категории лент для семейного просмотра.

detsad-268395-1450633127.jpg

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста по мотивам сказки «Морозко»

Фильм «Морозко» начали снимать в марте, когда в Центральной России зима уже закончилась, поэтому съемочной группе пришлось выдвинуться на Кольский полуостров. Место для съемок было выбрано колоритное и полностью иллюстрировало выражение «зимняя сказка».

detsad-823738-1640106417.jpg

Аппликация из пластилина «Морозко»

Морозко в фильме сыграл актер Александр Хвыля. Он так достоверно исполнил свою роль и вошел в образ, что после съемок в фильме еще много лет играл Деда Мороза на главной новогодней елке в Кремлевском дворце.

Что помогло Настеньке завоевать расположение Морозко?

   

Проголосовало: 23.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «20 декабря - День сказки Морозко на МААМ»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД