Лучший педагог года

20 января. День сосулек на МААМ

18 января 2020 в 23:17 - Сергей Желонкин
article19332.jpg

Перемены погоды в зимнюю пору украшают дома чудесными гирляндами из застывшей воды – ледяными сосульками. В солнечные дни оттепели Это украшение на крышах сопровождает всех нас каждой зимой, добираясь даже до регионов с самым суровым климатом.

В помещение сосульки заносить нельзя, какими бы красивыми они ни были: тут же растают. Однако, используя фантазию и подручные материалы для творчества, можно смастерить сосульки (или целые гирлянды из них), которые будут выглядеть не хуже настоящих.

Ещё один момент, связанный с этим явлением природы. Все мы знаем, что сосульки (особенно висящие на высоте нескольких этажей) могут быть опасными для людей, и ходить под ними опасно. Да и пробовать сосульки на вкус не стоит – заболеешь. Рассказать об этом детям можно не только в нравоучительной, но и в занимательной форме.

10 интересных и полезных публикаций о природных и рукотворных сосульках


Конспект детского исследовательского проекта, посвящённого сосулькам, размещён в этой публикации.


Оригинальный способ смастерить поделку в виде сосульки – просто обвернуть морковку блестящей фольгой.


А в этой детсадовской группе после прогулки, на которой ребята наблюдали за сосульками, прошло занятие по аппликации «Сосульки на крыше». Подробности – здесь.


Сосульки, похожие на настоящие, можно смастерить из плотной прозрачной плёнки для упаковки цветов. Рассказ об этом позитивном зимнем творчестве – здесь.


Стенгазета, в которой расписана все правила безопасности в отношении сосулек, была создана воспитателем в соавторстве с детьми.


Мастер-класс по изготовлению игрушки из фоамирана «Сосулька» размещён здесь.


Опытом изготовления зимнего спортивно-игрового оборудования «Сосульки» поделилась педагог в этой публикации.


Если нанизать на тонкую проволочку пенопластовые шарики белого или серебристого цвета, то получатся очень реалистичные сосульки для украшения зимнего интерьера.


После наблюдения за сосульками на улице в помещении был устроен научный эксперимент по образованию сосулек из содового раствора. Хорошо описан этот опыт здесь.


Из потолочной плитки можно изготовить замечательные «сосулечные гирлянды» для украшения интерьера. Подробности – здесь.

А ещё на портале МААМ есть специальный тематический раздел, посвящённый сосулькам. Он здесь, загляните.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «20 января - День сосулек на МААМ»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД