Получи документы

20 января. Праздник пингвинов на МААМ

19 января 2020 в 00:29 - Татьяна Варнавская
article19335.jpg

20 января мировая общественность отмечает экологический праздник — День осведомленности о пингвинах. Эта памятная дата была учреждена, чтобы направить внимание людей на сохранение численности и мест обитания этих птиц. В этот день организуются мероприятия для повышения знания людей о пингвинах и об экологических опасностях, угрожающих этим удивительным созданиям.

Пингвины давно населяют нашу планету, их предки пережили динозавров, о чем свидетельствуют окаменелые останки, возраст которых составляет 60 миллионов лет. Первым человеком, рассказавшим о пингвинах, был Антонио Пигафетта, путешествовавший в 1520 году вместе с Магелланом. «Странные гуси» — так назвал он их. Хотя возможно европейцы познакомились с ними еще раньше. Путешественники с корабля Васко да Гамы в 1487 году в районе мыса Доброй Надежды встретили нелетающих птиц, которые вполне могли оказаться пингвинами.

Необычный окрас помогает пингвинам маскироваться под окружающую среду — белое брюшко легко сливается с поверхностью воды, а черную спину не отличишь от темного морского дна. Пингвины отличаются крепкими семьями — многие образуют пары на всю жизнь. И о детях родители заботятся вместе. Птенцы так важны для этих птиц, что они готовы идти на «преступление» — если у самки погибает детеныш, она может выкрасть чужого птенца.

Пингвины не боятся людей. Встретив этих птиц в природе, можно погладить или покормить их с рук. Правда, для этого придется ехать в Южное полушарие — пингвины обитают только там.

Птицы в «смокингах» и с забавной походкой не могут не нравиться малышам, поэтому они герои сказок и мультфильмов. А вот, так пингвины помогают воспитывать и развивать детей в детских садах!

Аппликация в старшей группе «Пингвин». Аппликация – самое увлекательное занятие для детей любого возраста, ею любят заниматься все дети.

Аппликация «Пингвины». Дошколята, выполняя эту поделку, учились плавно закруглять уголки при вырезывании и аккуратно наносить клей.

Мастер-класс «Изготовление макета «Пингвины на льдине». У детсадовцев получился отличный макет, который можно использовать для игр и занятий.

Мастер-класс «Пингвин». Дошкольные педагоги дали детям задание: склеить полоски петелькой, вырезать по разметке, плавно закругляя, срезать углы заготовки. Старались все! Получились нарядные и важные пингвины.

Пингвины в технике оригами. Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, как без ножниц и клея сделать пингвина из бумаги.

Дидактическая игра «Помоги пингвинам разобрать снежинки». Умение различать цвета и знать их названия – важная ступень в интеллектуальном развитии ребёнка, необходимое умение, которое нужно развивать как можно раньше.

Дидактическая игра из фетра «Умные пингвины». С помощью этой игры дети в развлекательной форме закрепляют знания о геометрических фигурах и цветах, развивают сообразительность, мышление и мелкую моторику рук.

Мастер-класс «Пингвин». Готовую поделку детсадовцы декорировали мишурой, ленточкой и шапочкой. Теперь этот пингвин сможет украшать собой окно или детскую площадку.

Пингвины из бросового материала. Совместное творчество очень сближает, помогает наладить контакт и взаимопонимание, даёт возможность самовыражения, учит считаться с другими и высказывать своё мнение, вносить новые идеи и работать в коллективе.

Пингвин на прогулочном участке. Эта фигура из снега и льда не только украшает детсадовскую территорию, но и помогает ребятам развивать свои физические качества — ловкость и глазомер.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «20 января - Праздник пингвинов на МААМ»!


Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД