Получи документы

20 марта. Всемирный день воробья

19 марта 2023 в 12:35 - Татьяна Варнавская
article23365.jpg

Сегодняшний праздник посвящен птицам, которые живут рядом с нами уже тысячи лет. Озорные воробьи — полезные птички, они уничтожают гусениц и тлю на растениях. Однако и им самим грозить опасность вымирания, множество воробьев не могут пережить холод и голод наших суровых зим.

Все о воробьях на МААМ

Воробей, воробышек. Тематический раздел посвящен самым распространенным и неприметным птицам наших широт — воробьям.

Зимующие птицы. В разделе можно найти информацию об организации познавательных, экологических и развлекательных занятий по теме зимующих птиц. 

Зимующие птицы. Игры, дидактические пособия. С помощью игр и дидактических пособий закрепляем знания дошкольников о зимующих птицах.

Птицы, пернатые. Все материалы о птицах. Раздел содержит конспекты, сценарии и фотоотчеты занятий, посвященных нашим пернатым друзьям.

Автор заглавного фото: Елена Лякишева

detsad-375942-1647972895.jpg

Мастер-класс по оригами «Воробей» для детей от 5 лет

Воробей-воробушка, в пёрышках головушка!

Воробьи распространены повсеместно в Европе, на большей части Азии, а также в Африке и Северной Америке. В России обитает лишь два вида этих птиц — полевой и домовой воробьи. В городах мы чаще встречаем домовых воробьев, это маленькие птички весом не более 30 грамм.

detsad-2005934-1670333678.jpg

Конспект физкультурного занятие для младшей группы «Весёлые воробушки»

Ученые спорят о происхождении названия этой птицы. По одной из версий имя «вора бей» дано воробьям из-за их вороватой натуры, а по другой слово «воробей» происходит от древнеславянского «ворк», которое переводится как «ворковать». Возможно, свое имя воробьи получили из-за своего неуемного чириканья.

detsad-1347448-1676121090.jpg

Конспект занятия по лепке «Воробушки и кот» по мотивам подвижной игры во второй младшей группе

Взрослые воробьи предпочитают вегетарианскую пищу, они любят семечки и зерна. Зато своих птенцов они кормят исключительно белковой пищей — бабочками, гусеницами и тлей. Выводков у воробьев бывает два-три за сезон, и за это время воробьи-родители уничтожают целую армию вредных насекомых.

Подкармливаете с детьми воробьев зимой?

 

Проголосовало: 50.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «20 марта - Всемирный день воробья»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД