Лучший педагог года

20 ноября. Всемирный день ребенка

19 ноября 2019 в 01:45 - Татьяна Варнавская
article19107.jpg

Чудо появления ребенка – самое значимое событие в нашей жизни. С рождением маленького человека каждый день окрашивается новыми красками – первая улыбка, первое слово, первый шаг. Любящие родители окружают драгоценное чадо теплом и заботой. Но не всем детям выпадает счастье расти в таких условиях. По данным ООН в мире 11 миллионов детей не доживают до 15-летнего возраста. И чтобы привлечь внимание общества к этой острой проблеме, был учрежден Всемирный день ребенка.

В этот день в разных странах проходят благотворительные акции и мероприятия по сбору средств для помощи нуждающимся детям. В праздновании Всемирного дня ребенка участвуют преподаватели, врачи, активисты гражданского общества, политические и религиозные деятели, родители и, конечно, сами дети.

«Ребенок - это грядущее» – считал Виктор Гюго, а Максим Горький в своем рассказе «Бывшие люди» писал: «Дети – живые цветы земли». И это действительно так! Ведь только от нашего ухода и внимания к ним зависит, станет ли в будущем наша планета цветущим садом или превратится в пустыню.

В детских садах этот праздник отмечается так же, как и День защиты детей: все внимание – виновникам торжества. Дошкольные педагоги устраивают для детей интересные мероприятия, проводят совместные занятия с родителями и занимаются творчеством. Посмотрите тематическую подборку к этому дню!

Коллективная работа по аппликации «Цветы». Для изготовления вазы дети нарвали цветную бумагу и расположили ее внутри контура, украсив пайетками. Такая скрупулезная работа потребовала от малышей большой усидчивости, ведь пайетки так и норовили ускользнуть.

Стенгазета «Дети — цветы жизни». Эта коллективная работа была сделана совместно с родителями. Всем так понравилось, что было решено делать стенгазеты к каждому празднику.

Детский мастер-класс. Дошколята из скатанных кусочков салфетки создали яркое желтое солнышко, согревающее своими лучами всех детей на планете.

Коллективная работа «Дети — цветы жизни». Детсадовцы подобрали красивые изображения цветов, а вместо сердцевинок вставили детские фотографии.

Коллективная работа «Цветы». Коллективное творчество нравится детям – они работают сообща и даже самые непоседливые ребята доводят начатое до конца.

Коллективная работа «Дети — цветы жизни». В ходе творческого процесса дошколята учатся правильно работать ножницами, развивают моторику, воображение и фантазию.

Фотоотчет «Дети — цветы жизни». Стенгазета была оформлена вместе с родителями. Мамы и папы написали ласковые слова, которые они говорят своим детям.

Поделка «Дети — цветы жизни». На ладошках малышей расцвели яркие цветочки.

В ходе проекта «Дети — цветы жизни» педагоги вместе с воспитанниками и их родителями создали большое декоративное панно для украшения интерьера детского сада.

Стенгазета к Всемирному Дню ребенка «Дети — цветы жизни». На плакате расцвели колокольчики. Они выглядят как живые, хотя сделаны из бумажных листочков.



Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «20 ноября - Всемирный день ребенка»!


Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД