Лучший педагог года

20 сентября. Смотр музыкальных уголков на МААМ

19 сентября 2019 в 07:57 - Сергей Желонкин
article18877.jpg

Музыкальный уголок в группе призван способствовать развитию творческих способностей детей, формированию желания эмоционально откликаться на песенные и мелодичные образы, воспитанию культуры прослушания музыки. Дошколята слушают инструментальное или голосовое исполнение мелодий, пробуют передать словами или движениями те чувства, которые вызывает в них музыка. Запоминают названия и звучание музыкальных инструментов, развивают свои голосовые данные.

Музыка сопровождает нас всю жизнь и дарит нам огромное удовольствие. Она бывает всех возможных эмоциональных оттенков. Слушая музыку, мы переживаем и грустим, радуемся и веселимся, задумываемся и мечтаем. Для приобщения дошколят к этому волшебному миру звуков в группах и создаются специализированные музыкальные уголки.

А потом они регулярно пополняются новыми атрибутами; музыкальными инструментами, купленными в магазине и сделанными самостоятельно, чтобы детям было интереснее играть в музыкальные игры, развивать своё творчество, импровизировать, придумывая свои песенки и свою музыку. Давайте посмотрим, каким бывает это оформление.

10 вариантов оформления музыкального уголка в группе


Так был оформлен музыкальный уголок «Доремишка» в первой группе раннего возраста. В его состав вошли игрушечные инструменты для творческого музицирования, развития ритмики и слуха.


В этом музыкально-театрализованном центре объединены два полезных вида игровой деятельности дошкольников.


Здесь тоже театр и музыка идут рука об руку. Так как группа разновозрастная, при организации музыкального уголка был учтён весь возрастной диапазон и подобраны музыкальные инструменты, атрибуты с учётом всех возрастов.


Выступлениями фольклорных коллективов навеяно оформление этого музыкального уголка. А скрипичный ключ и нотки, украшающие его, вылеплены из солёного теста.


Многие коллеги обратили внимание на необыкновенный музыкальный уголок «Весёлые звуки», выполненный в виде бизиборда.


Славные самодельные музыкальные инструменты были созданы для украшения музыкального уголка умелыми руками воспитателя.


Всегда в свободном доступе – большой выбор купленных в магазине и изготовленных самостоятельно музыкальных инструментов.


Инструменты классифицированы и разложены по видам.


В оригинальном лоскутном стиле оформлена вывеска для этого музыкального уголка группы.


Кроме игрушечных музыкальных инструментов, присутствует в этом тематическом уголке и самый настоящий магнитофон, на котором можно слушать музыку.

Всем – приятного музицирования и больше хорошей музыки, которая настраивает на позитивный лад и вдохновляет на новые успехи и свершения!

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «20 сентября - Смотр музыкальных уголков на МААМ»!


Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД