Получи документы

21 февраля. Всемирный день экскурсовода

19 февраля 2022 в 20:31 - Сергей Желонкин
article21994.jpg

В День экскурсовода принято поздравлять сотрудников музеев и туристических агентств, а также других учреждений, где проводятся экскурсии. Например, зоопарков и ботанических садов. В этот день экскурсоводы не отдыхают, а напротив, проводят разнообразные мероприятия и викторины. Этому профессиональному празднику и посвящается наш очередной тематический день.

С праздником, экскурсовод! Знаешь много ты красот

Музейная педагогика в детском саду – специальный тематический раздел, посвящённый организации с ребятами продуктивной деятельности в музейной сфере.

Экскурсия в музей – интересные и полезные идеи по проведению экскурсий с детьми в музей.

Мини-музеи в детском саду – хорошие и проверенные идеи для организации мини-музеев в детсадовских группах.

Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий – этот специальный раздел посвящён организации мероприятий на тему дня.

Автор заглавного фото: Лидия Демьяненко

Человека любого увлечёт за собой экскурсовод!

2b94e3b2ec37f3d166d0f592f1198451.jpg

Мини-музей МКДОУ детского сада «Веснушки». Детское творческое объединение «Юный экскурсовод» 

Экскурсоводом может почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей того или иного города и имеющий грамотную речь. В этом качестве может работать филолог, учитель истории, а также студенты соответствующих факультетов вузов. Но в 70-х годах ХХ века нормы профессионализма у гидов повысились, и экскурсоводами стали называться те люди, которые прошли специальную подготовку.

4a49fe437900f5b30cbe7c80f1eadf45.jpg

Мини-музей «Такая разная посуда»

Экскурсовод – это специалист по проведению экскурсий. Он может работать в музее или в турагентстве, которое принимает гостей города. Водит людей по выставкам и экспозициям, лучшим городским достопримечательностям: архитектурным и скульптурным памятникам, заповедникам, зоопаркам, ботаническим садам. Конечно, люди всё могли бы осмотреть и без него. Но с экскурсоводом любая экскурсия получится гораздо подробнее, познавательнее и интереснее.

c8cd59c09b091fb974d32c07938be5e4.jpg

Создание мини-музея в рамках обогащения пространственной среды в разновозрастной группе 

Всемирная федерация ассоциаций экскурсоводов (гидов) была создана в 1985 году, и ей принадлежит идея учреждения профессионального праздника. Часто слова «экскурсовод» и «гид» используются как синонимы. Это действительно очень близкие специальности, но они всё же имеют небольшие различия. Под экскурсоводом обычно понимают сотрудника музея. Он водит экскурсии по конкретному туристическому маршруту или объекту. Гид же обычно – это работник туристической фирмы, который проводит несколько экскурсий и сопровождает группу на протяжении всего тура.

Проводили ли вы с ребятами практическую деятельность на тему «юный экскурсовод»?

Проголосовало: 31.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «21 февраля - Всемирный день экскурсовода»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД