Лучший педагог года

21 февраля. Всемирный день экскурсовода

20 февраля 2020 в 07:06 - Сергей Желонкин
article19458.jpg

Этот профессиональный праздник был учреждён Всемирной ассоциацией экскурсоводов и гидов) в 1990 году. Широкой общественности нет нужды рассказывать о том, в чём заключается труд экскурсовода и насколько важным он является. В этот роли, как правило, выступают люди образованные и начитанные – филологи, историки, или же получившие профессиональную подготовку по специальностям «туризм», «экскурсоведение и музееведение».

Экскурсоводу нужно так рассказать о достопримечательностях, культурных объектах, истории их создания и связанных с ними событиях, чтобы сделать участников мероприятия активными слушателями, проявляющими искреннюю заинтересованность и готовность задавать вопросы. В особенности – дети. Их заинтересовать ещё сложнее, чем взрослых.

10 мест, куда мы ходим с детьми на экскурсии, и 10 интересных публикаций о них


Дошкольные и школьные педагоги плодотворно сотрудничают с библиотеками. Экскурсии в библиотеку – не просто знакомство ребят с устройством и правилами работы «книжкиного дома». Но и средство приобщения к регулярному чтению книг, раскрытию собственных интересов и предпочтений. На этом мероприятии экскурсию провела для маленьких гостей библиотеки сама Книга.


Куда же ещё ходить на экскурсию, как не в музей? Он ведь именно для этого и предназначен. Мы и ходим! Как, например, вот эти ребята, посетившие Краеведческий музей своего города.


Педагоги с детьми – частые гости сотрудников пожарных частей. Работники МЧС России всегда радушно и приветливо встречают своих маленьких любознательных гостей, рассказывают им о своей службе. Вот на этой экскурсии ребята осмотрели пожарный спецавтомобиль и снаружи, и внутри, увидели, как работает его оборудование, примерили на себя снаряжение пожарных.


Ещё одни радушные и приветливые хозяева – сотрудники отделений связи Почты России. Они также любезно берут на себя функции экскурсоводов. По какому сценарию строится такая экскурсия, рассказывается в этом материале.


Особенности службы полицейских тоже очень интересны нашим ребятам. В ходе этой экскурсии они познакомились и с устройством патрульных автомобилей, и с верными четвероногими друзьями полицейских.


Место, где можно приобрести лекарства и витаминки, раскрывает ребятам свои секреты в ходе их экскурсии в аптеку.


Увлекательное и полезное событие – экскурсия в настоящее фермерское хозяйство.


Как выпекается самый главный наш продукт, дети узнают в ходе экскурсии на хлебопекарню. Её сценарий – здесь.


Как растут, несмотря на холодную погоду, полезные витаминные овощи, – на экскурсии в теплицу. О ней рассказывает эта публикация.


Поскольку все без исключения дошколята – это будущие первоклассники, экскурсия в школу является для них не только познавательным развлечением, но желательным и даже обязательным мероприятием. Как оно проходит, рассказывается здесь.

Всем – новых и увлекательных экскурсий, опытом и впечатлениями о которых мы делимся здесь, в специальном МААМовском разделе.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «21 февраля - Всемирный день экскурсовода»!


Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД