МААМ-картинки

21 сентября. Международный день мира

19 сентября 2019 в 22:26 - Татьяна Варнавская
article18878.jpg

Ежегодно 21 сентября на планете отмечается Международный день мира. Эту памятную дату учредила Генеральная Ассамблея ООН. Цель мероприятий этого дня – укрепление идеалов мира среди всех стран и народов. Каждому году соответствует своя тема. Девиз этого года – «Борьба с изменением климата ради мира».

Глобальное потепление, вызванное изменениями в климате, негативно влияет на мир в целом. Из-за таяния льдов уровень воды в мировом океане постоянно повышается, а запасы пресной воды напротив снижаются. Экстремальные тропические штормы разрушают коралловые рифы, которые в свою очередь служат домом тысячам морских обитателей. На океанскую флору и фауну также негативно влияет увеличение уровня кислотности воды. Если прогнозы относительно потепления окажутся верными, то в ближайшие десятилетия Земля может лишиться до 30% представителей животного мира, которые вымрут, не выдержав климатических изменений.

Организация Объединенных Наций призывает мировое сообщество принять срочные меры по сокращению выбросов парникового газа, рассмотреть возможность перехода к более «зеленой» модели экономики, использовать возобновляемые источники энергии и чистые технологии.

В преддверии 21 сентября ООН призывает всех поучаствовать в борьбе с изменением климата. Сделать это под силу каждому – в этот день можно воспользоваться общественным транспортом, сэкономить электроэнергию или провести среди близких просветительскую работу. Взрослые должны рассказывать детям об этой проблеме, воспитывая ответственных жителей планеты. В детских садах педагоги проводят с малышами разные мероприятия на эту тему. Посмотрите, как интересно они проходят!

Неделе энергосбережения в младшей группе. В настоящее время во всем мире произошло обострение экологической ситуации, во многом обусловленное увеличением энергопотребления, истощением не возобновляемых природных ресурсов и загрязнением окружающей среды отходами энергетических производств. Энергосбережение с каждым годом становится все более насущной проблемой.

Воспитание энергосбережения у дошкольников. Каким будет будущее нашей страны, во многом зависит от ценностных основ поведения, которые закладываются в сознание детей в дошкольном возрасте. Перед педагогами стоит важная задача – воспитать новое поколение, которое будет понимать важность экономии энергоресурсов. Ведь бережное отношение к ним гарантирует экологическую чистоту окружающего мира.

Акция «Пусть будет ярче!» в младшей разновозрастной группе. Детсадовцы оформили стенгазету о преимуществах энергосберегающих ламп.

Детско-родительский квест «Где живут Берегоши». Дошкольный педагог предложила семьям своим воспитанников маршрутный лист, который ребенок со взрослыми должны заполнить, выполняя различные игровые упражнения.

Уголок по энергосбережению. Дошколятам очень нравится в этом уголке рассматривать картинки и играть в дидактические игры.

Акция по энергосбережению. Детсадовцы сделали тематический плакат и повесили его в приемной, чтобы все посетители группы могли его рассмотреть.

Занятие по энергосбережению. Дети изображали в своих рисунках, каким образом можно и нужно экономить ресурсы как в садике, так и дома.

Детские рисунки на тему энергосбережения. Детсадовцы придумали сказку по мотивам энергосбережения и нарисовали интересные красочные иллюстрации к ней.

Выставка рисунков по энергосбережению. Дошколята посетили выставку, где наглядно увидели современные технологии энергосбережения. Свои новые знания дети закрепили в художественно-эстетическом творчестве.

Занятие по аппликации в подготовительной группе «Берегите электроэнергию». Дошколята на картонную основу приклеивали петельки из желтой бумаги, чтобы получилась сверкающая лампочка.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «21 сентября - Международный день мира»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД