МААМ-картинки

22 августа. День Государственного флага Российской Федерации

21 августа 2019 в 06:40 - Сергей Желонкин
article18784.jpg

Государственный флаг – бело-сине-красный триколор – для каждого из нас символизирует новую Россию. Ту, что смогла не пропасть, а возродиться после «перестройки» и «лихих 90-х». С этим флагом прочно связаны наши надежды на великое будущее нашей державы и достойную жизнь всех её граждан. Наряду с победоносным знаменем СССР, которое ушло с государственных зданий, но не забыто и не заброшено, российский триколор олицетворяет искреннюю гордость за нашу Родину.

Основателем бело-сине-красного государственного флага принято считать Петра I. Но на самом деле такие знамёна развивались на российских кораблях, ходивших по Каспийскому морю в Персию, ещё в царствование его деда – Михаила Фёдоровича. Отец Петра, царь Алексей Михайлович, велел поднять трёхцветный стяг в качестве государственного флага на первом русском фрегате «Орёл». А Пётр закрепил своим указом от 20 января 1705 года обязанность всех торговых судов поднимать бело-сине-красный флаг.

Все, конечно, обращали внимание на то, что флаги некоторых славянских государств составлены из тех же трёх цветов, что и наш. Это стало следствием Славянского конгресса, который прошел в Праге в 1848 году. Его участники приняли решение, что возьмут за основу для знамён своих освободительных движений, которые поддерживала Россия, цвета российского триколора. Так были созданы флаги Словении, Сербии, Хорватии, Черногории.

Во время флешмоба «Я люблю Владивосток» жители и гости города составили самое большое живое изображение флага – его длина составила 707 метров. В Омске на одном из мероприятий в честь государственного флага был создан российский триколор из 225 автомобилей.

Широко отмечается День российского флага и в дошкольных образовательных учреждениях. Вот позитивные примеры таких праздников.

10 моментов празднования Дня государственного флага России в детсадах

Отличная идея – организовать конкурс рисунков на тему «Российский флаг». Если погода в день праздника будет хорошая, то его можно провести прямо во время прогулки, на свежем воздухе. А выставку, как обычно, организовать в помещении группы, в приёмной комнате.

Не менее позитивный вариант праздничного творчества – рисование цветными мелками на асфальте.

Флаг, сложенный из многих разноцветных отпечатков ладошек, – наглядный символ того, что все мы, граждане великой страны, – разные, но при этом мы – вместе!

Интересный сценарий детско-родительского праздника, посвящённого Дню российского флага, можно найти в этом материале на МААМ.

Из многих цветных фрагментов составляли огромный российский флаг участники данного праздничного мероприятия.

А можно собрать флаг, как мозаику, из разноцветных воздушных шариков, которые ещё пару минут назад были в беспорядке разбросанными по полу.

Как к самому настоящему дню рождения, ко Дню российского флага был испечён праздничный торт! А ребята помогли воспитателю его украсить.

Наши коллеги поделились подробностями разработки и реализации специального педагогического проекта, посвящённого флагу России. В нём нашлось место для целого ряда познавательных и творческих мероприятий.

С большим энтузиазмом восприняли ребята идею провести на День флага РФ праздничный велопробег!

Снова на тематических мероприятиях к празднику звучат стихотворения о России и её флаге, проводятся игры и конкурсы, приходят в гости к дошколятам персонажи русских народных сказок!

Мы знаем, что патриотическое воспитание у нас стоит на одном из первых мест, и хорошо понимаем важность этого.От того, какое отношение к Родине, её символам и святыням будет заложено в детях, зависит нравственное здоровье и жизнеспособность будущих поколений и самой нашей страны!

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «22 августа - День Государственного флага Российской Федерации»!


Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД