Лучший педагог года

22 декабря. Праздник фонариков на МААМ

21 декабря 2022 в 11:04 - Татьяна Варнавская
article23018.jpg

Конец декабря — самое темное время, и в эту холодную и мрачную пору особенно хочется уюта и тепла. Праздник фонариков организуют для того, чтобы сделать мир немного светлее, и зажечь в детских сердцах яркие искры вдохновения и творчества.

Все о празднике фонариков для детей на МААМ

Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники. Тематический раздел содержит полезные материалы по организации развлечений и праздников в детском саду и дома.

Игры с фонариком. В разделе собраны варианты игр для дошкольников, в которых используется фонарик.

Солнце, солнышко. Тематический раздел содержит материалы о солнце — далекой звезде, от которой зависит жизнь на нашей планете

Новый Год в детском саду. Готовимся к Новому году вместе с детьми — делаем новогодние украшения и разучиваем новогодние стихи.

Автор заглавного фото: Лариса Сотова

5d2e92155d1e02389d6e392f469ebeea.jpg.jpg

Праздник фонариков в один из самых коротких дней в году

Мне не скучно без огня — есть фонарик у меня

С точки зрения культуры и народных верований день зимнего солнцестояния имеет магическое значение. Наши предки верили, что в этот день солнце как бы рождается заново, а чтобы помочь ему родиться, надо зажечь какой-нибудь огонь — костер, свечу или фонарик.

f4fe8b004841a85d7cc92f3fcc273e16.jpg.jpg

«Праздник фонариков»

Обычай возжигания огня характерен для славян и скандинавов, он связан с призыванием из самой долгой ночи нового солнца. В кельтских странах до прошлого века сохранялся обычай гасить все очаги в селении и выходить за околицу, чтобы зажечь там новый огонь и разнести горящие угольки и лучины от него в каждый дом.

detsad-2222544-1610290568.jpg

Изготовление новогодней игрушки «Фонарик» с детьми подготовительной группы

Большая часть любого праздника это подготовка к нему. Фонарик, сделанный руками дошколят, поможет им не бояться и справляться со своим страхом перед темнотой.

Отмечают ли в вашем детском саду праздник фонариков?

Проголосовало: 14.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «22 декабря - Праздник фонариков на МААМ»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД