МААМ-картинки

22 июня. Акция «Зажги свечу памяти»

21 июня 2019 в 05:49 - Сергей Желонкин
article18544.jpg

Ежегодно в день начала Великой Отечественной войны в городах и сёлах России зажигается множество свечей – в память о миллионах наших сограждан, погибших в 1941-1945 годах. Самыми грандиозными становятся акции в местах наиболее жестоких и кровопролитных боёв – к примеру, на Мамаевом кургане. Акция «Зажги свечу памяти» – это воспитание чувств патриотизма, уважения к памяти предков, причастности к судьбам и делам предшествующих поколений и всей нашей Родины.

На рассвете 22 июня 1941 года фашисты нанесли массированный авиаудар по территории нашей страны. Причём бомбы посыпались не только на военные объекты, но и на мирные города – Киев, Севастополь, Минск, Ригу, Вильнюс, Каунас и другие. Одновременно 485 советских погранзастав были атакованы войсками противника: началось грандиозное вторжение, «новый крестовый поход» европейских стран во главе с Германией против Советского Союза.

В 5.30 Геббельс зачитал обращение Гитлера к нации, в котором это вероломное нападение было названо «величайшим по протяжённости и объёму войск выступлением, какое только видел мир, с целью обеспечения безопасности Европы и спасения всех её стран». В 12 часов Молотов выступил со знаменитой речью «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

Листая мировые газеты июня и июля 1941-го года, историки легко убеждаются в том, что никто, кроме самих русских – наших дедов и прадедов – не считал, что они способны разгромить фашистскую военную машину. Английские, американские, скандинавские, русские эмигрантские газеты спрашивали лишь – «сколько коммунисты продержатся?» – не сомневаясь в итоговом успехе варварского нашествия Третьего Рейха. СМИ Германии и её стран-союзниц захлёбывались от восторга, бодро пропагандируя скорую победу, которая прославит «свободу и величие Германии и всего европейского континента».

Но наша страна, ещё едва залечившая раны после чудовищной гражданской войны, выстояла в эти годы суровых испытаний. Наши предки ценой собственных разрушенных судеб отстояли свободу и само право на существование для следующих поколений. Сражаясь, они подарили всем нам жизнь. И мы не вправе забыть этой великой жертвы.

Акция «Зажги свечу памяти» в детских садах

Во многих детских садах по всей России и Белоруссии зажигаются свечи в память о жертвах войны – советских солдатах, офицерах и мирных жителях.

Поделки «Свеча памяти» дети смастерили из солёного теста.

Эта свеча памяти изготовлена из мягкой синельной проволоки.

На этом рисунке ребята изобразили, как в мирную жизнь советских людей пришла чёрной тучей война, и принесла с собой неисчислимые разрушения и беды.

Белые журавлики напоминают о знаменитой песне, посвящённой всем погибшим солдатам. Это символ бессмертия их самоотверженного подвига, нашей благодарности дедам и прадедам.

В день 22 июня педагоги вспоминают вместе с детьми стихи и песни Великой Отечественной, в том числе «Священную войну» и «Катюшу».

А также посещают со своими воспитанниками местные мемориалы, посвящённые жертвам войны. На плитах – фамилии земляков, сложивших свои головы в годы Великой Отечественной.


Символические свечи памяти зажигаются именно в память о них, перед проведением минуты молчания.


Эти волнительные моменты надолго запоминаются ребятам, способствуя тому, чтобы важная «связь поколений» продолжалась и далее.

Вспоминая добрым словом наших предков, мы клянёмся быть достойными их: такими же сильными и едиными, непримиримыми к врагам, так же любящими свою Родину и готовыми встать на её защиту.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «22 июня - Акция «Зажги свечу памяти»»!


Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД