Папки-передвижки

22 июня. День тактильных ощущений на МААМ

20 июня 2020 в 23:48 - Татьяна Варнавская
article19917.jpg

Человек, вступающий в мир, открыт для всего нового, он исследователь и творец. Давайте поможем нашим детям в развитии осязания, тем более доказано, что тренировка тактильного чувства, стимулирует мыслительную деятельность. Воспользуйтесь нашей тематической подборкой и проведите с ребенком День тактильный ощущений.

Расскажите детям

Человек может слышать, видеть, различать запахи и чувствовать вкус еды, а еще он может осязать. Прикасаясь к разным поверхностям, мы, даже не глядя, можем определить что это такое. Такая способность нашего организма называется осязание. Тактильные ощущения — способ общения с окружающим миром. Главную роль в этом играют нашу руки. Ощупывая руками какой-либо предмет, мы можем представить его размер, форму, материал из которого он сделан, живой он или неживой. Осязания, также как и другие человеческие чувства, можно развивать. Для этого нужно наощупь изучать разные поверхности, играть с ними или заниматься творчеством.

Список дел на день


  1. Представить ребенку для ознакомления материалы разные по фактуре — различные виды бумаги, ткани, пластмассы, дерева, металла и т.д.
  2. Заняться с ребенком лепкой из пластилина — слепить героев кукольного театра для сказки «Колобок».
  3. Выполнить с ребенком аппликацию из ткани, тополиного пуха или ваты.
  4. Предложить ребенку сделать тактильное панно из имеющихся дома материалов — ракушек, камней, косточек, шишек, семян, пуговиц и др.
  5. Сделать для ребенка сенсорные мешочки из воздушных шариков и поиграть с ним в игры «Где что лежит», «Найди пару» и т.п.
  6. Изготовить для ребенка дидактическую игру «Тактильные звуковые дорожки» и позаниматься с ним.
  7. Рассказать ребенку сказку «Как у ёжика иголки выросли», распечатать изображение ежика и предложить ребенку наклеить ему разные иголки.
  8. Сделать для ребенка карточки для развития тактильно-моторных ощущений и счета и поиграть с ним в игру «Угадай, сколько здесь пуговиц».
  9. Поиграть с ребенком в «Жмурки», чтобы он наощупь отгадывал разные предметы.
  10. Посмотреть с ребенком мультфильм «Малышарики – Жмурки».


Проведите фестиваль тактильных ощущений у себя дома!

Вот каким творчеством можно заняться в этот праздник!

Все идеи для тематических поделок можно найти в разделе сайта «Тактильное развитие детей. Игры и пособия».

Предложите ребенку сделать дидактическое пособие «Тактильные крышечки», заполнив пластиковые крышки пластилином и разными материалами — ватой, зернами, крупами, резиной, пробкой, тканью и т.п.

С помощью тактильного театра можно развивать тактильные ощущения, воображение, творческие способности, обогащать словарный запас детей и диалогическую речь.

Тактильные лабиринты и другие тактильные карточки помогут малышу не только познакомиться со свойствами разных предметов и поверхностей, но и развить моторику, зрительное восприятие, внимание, память, усидчивость.

Пособие для развития тактильного восприятия «Волшебная корзинка» будет полезно для выполнения упражнений на сенсорное развитие и обыгрывания игровых ситуаций.

Коврик для развития у детей мелкой моторики рук и сенсорного развития выполнен из двух картонных листов, бутылочных горлышек и бутылочных крышек.

Дидактическая игра «Тактильное домино» совершенствует и развивает мышление, зрительную и тактильную память, помогает детям учиться анализировать, сравнивать.

Игра «Тактильные катушки». Роль катушек в этом пособии исполняют бигуди-липучки.

Картинка дня

Если вы являетесь подписчиком МААМ-Картинок — распечатайте картинку с ежиком и предложите ребенку раскрасить ее и сделать ежику иголки из семян или круп.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «22 июня - День тактильных ощущений на МААМ»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД