Получи документы

22 марта. День сороки на МААМ

21 марта 2023 в 12:42 - Татьяна Варнавская
article23370.jpg

Сегодня мы отмечаем старинный народный праздник, который специально приурочен ко дню весеннего равноденствия. В разных регионах нашей страны его называли по-разному: «Сороки», «Жаворонки» или  «Кулики». В этот день принято  «закликать» долгожданную весну и выпекать из теста птичек. Ведь птицы – это вестники весны!

Все о сороках на МААМ

Сороки, Жаворонки. Народный праздник 22 марта. Тематический раздел содержит множество материалов о подготовке и проведении с детьми праздника Сороки/Жаворонки.

Перелётные птицы. Сценарии весенних встреч птиц. В разделе собрано много разнообразных сценариев занятий и праздников по теме весенней встречи птиц.

Сорока, птица. В разделе можно найти разноплановые материалы, посвященные сорокам.

Сороки, Жаворонки. Сценарии развлечений.  Организуем для детей различные праздничные мероприятия и проекты, посвященные сорокам и жаворонкам.

Автор заглавного фото: Наталья Плахтеева

detsad-748577-1666197843.jpg

Конспект НОД в старшей группе «Как казаки на Дону жаворонков выпекали и весну ими встречали»

У всякой пташки свои замашки

Как только начинает сходить снег, прилетают жаворонки — вестники весны. Эти птицы знамениты своим пением, но за красивым голосом кроется невзрачная внешность. По окраске жаворонки напоминают воробьев и на самом деле являются их близкими родственниками. Всего существует 98 видов этих птиц, интересно, что половина из них встречается только в Африке. А сороки — птицы оседлые, они никуда не улетают на зиму, но раньше других птиц начинают откладывать яйца — иногда даже в марте.

detsad-992803-1653508593.jpg

Мастер-класс по конструированию из цветной бумаги «Жаворонки» в подготовительной группе

Летают сороки красиво, их полет волнообразный планирующий. А вот по земле сорока не ходит, а скачет, такая походка характерна для всех птиц семейства врановых. Жаворонки — воздушные асы. Хвост и крылья этих птиц устроены так, что они могут выполнять в воздухе любые маневры. А если жаворонку не удается улететь от хищника, тогда он падает на землю и старается затеряться в траве.

detsad-229963-1648140319.jpg

Логоритмический тренинг «Сороки» для детей старшей группы (ТНР)

У сорок очень резкий и громкий голос, собравшись в стаи, они любят посудачить-пострекотать. За излишнюю говорливость в русском фольклоре сороку часто изображают в образе болтливой женщины. Зато жаворонки — непревзойденные певцы. С раннего утра можно слушать «концерт» в исполнении этой сладкоголосой птички. Молодые жаворонки могут петь около восьми часов в день, а взрослые особи и того больше.

 Слышали ли вы пение жаворонка?

 

Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «22 марта - День сороки на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД