Папки-передвижки

22 октября. День городецкой росписи на МААМ

21 октября 2022 в 10:59 - Сергей Желонкин
article22816.jpg

Городецкую роспись искусствоведы характеризуют как «волшебный реализм» – в котором под кистью мастера окружающий мир приобретает сказочные, яркие и эффектные черты. Мы всегда с удовольствием знакомим детей с этим лёгким и радостным стилем народных промыслов. О том и расскажет наш очередной тематический день.

Городецкая роспись - как её нам не знать. Здесь и лихие кони, молодецкая стать

Городецкая роспись, узоры – большой раздел, в котором – планы занятий, консультации для родителей, сценарии развлечений, методика преподавания городецкой росписи, декоративное рисование и дидактические игры по мотивам народного промысла.

Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество – всё о работе педагогов с детьми дошкольного и младшего школьного возраста по обучению традициям народного декоративно-прикладного искусства. Здесь размещаются конспекты занятий по художественному творчеству, мастер-классы, материалы для ознакомления детей с народными ремеслами, исследовательские проекты по русской истории.

Народная культура, фольклор – сказки и былины, пословицы и потешки, старинные игры, промыслы и ремёсла, национальные костюмы и обычаи предков, народные куклы - вот темы публикаций данного раздела. Всё о том, как грамотно применить в работе с детьми все эти сокровища народного фольклора

ИЗО. Изобразительная деятельность в детском саду – позитивный опыт коллег, помогающий в изготовлении и организации отличных занятий по рисованию.

Автор заглавного фото: Мандрикова Надежда

Птицы смотрят из ларца – чудо-роспись Городца!

c441674df3cdf03c123070c36f412afd.jpg

Знакомство с городецкой росписью в старшей группе

Роспись, которая ныне называется Городецкой, родилась в Поволжье, в Нижегородской области, на берегах чистой и светлой речки Узоры, в селениях Косково, Курцево, Репино, Боярское и др. В XVIII в. здесь возникает центр производства прядильных донец и игрушек, свои изделия крестьяне возили продавать на ярмарку, в село Городец. Поэтому роспись, выполненная на этих изделиях, получила название Городецкой.

d79c18fdee33e0eaee6d8ee5a02652e1.jpg

Конспект занятия в старшей группе «Виртуальная экскурсия в город Городец»

Старинный русский город Городец Нижегородской области словно пришел из сказки. В нем живут замечательные мастера, которые создают красоту своими руками, поэтому этот город называют «городом мастеров». Здесь всегда любили сказки: мастерили сказочно красивые корабли, дома и разную домашнюю утварь украшали затейливой резьбой и росписью.

fb05e1b283fdeb5dff4504e128f99e9f.jpg

Учимся поэтапному рисованию городецкой росписи

Расписные панно, ларцы, тарелки с всадниками, барышнями, воинами, птицами и цветами городецких художников излучают добро и радость. Цветы старые мастера писали фантастические, каких в природе не встретишь, но это только на первый взгляд так кажется. Мир, в котором мы живём, необычайно богат на радость и красоту. И создатели городецкой росписи умели видеть их вокруг себя!

А у Вас в быту есть какая-нибудь декоративная вещь, украшенная городецкой росписью?

Проголосовало: 12.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «22 октября - День городецкой росписи на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД