Папки-передвижки

22 сентября. Всемирный день без автомобиля

21 сентября 2020 в 06:16 - Сергей Желонкин
article20254.jpg

В 1986 году была популярная песенка: «Автомобили буквально всё заполонили…» Но её создатели даже не представляли, каких глобальных масштабов достигнет это «заполонение» в XXI веке. Что будет пропагандироваться Всемирный день без автомобиля, в который всех призывают хотя бы на денёк пересесть из личной машины на общественный транспорт или на велосипед. Этому событию мы и предлагаем посвятить очередной тематический день.

Расскажите детям

Слишком много машин стало на улицах всех больших городов. Из-за этого на дорогах образуются пробки, а воздух загрязняется выхлопными газами автомобилей. Чтобы обратить внимание большого количества людей на эту важную проблему, был придуман Всемирный день без автомобиля.

22 сентября всех горожан призывают хотя бы один день не ездить никуда на автомобиле. Там, где получится, – ходить пешком. Есть велосипед и погода нормальная? Использовать велосипед! Если нет его – садиться в любой общественный транспорт – автобус, троллейбус, трамвай, вагон метро, и ехать по своим делам, не загрязняя воздуха и не создавая пробок.

Каждый год в этой акции участвует всё больше людей: сейчас это уже более ста миллионов человек и полторы тысячи городов мира! Что делают власти городов для Всемирного дня без автомобиля? Они в два раза снижают в этот день стоимость проезда в городском общественном транспорте. Или вовсе разрешают автомобилистам в этот день ездить на городском транспорте совсем бесплатно: просто показать кондуктору свои «права» на автомобиль, и это станет их проездным билетом.

Также в рамках Всемирного дня без автомобиля в разных городах России и мира проводятся велопробеги, бесплатные концерты, выступления звёзд спорта и команд из местных фитнес-клубов, турниры по мини-футболу и сритболу, выставки компактных и не загрязняющих воздух электроскутеров и электромобилей. Которые когда-нибудь обязательно придут в городах на смену тем, что работают на бензине и солярке.

Список дел на день:

1. Рассказать детям об истории Всемирного дня без автомобиля, особенностях его проведения и акциях в этот день.

2. Обратить внимание ребёнка на экологическую направленность данного праздника, а также на прямую связь отказа от автомобиля (в пользу велосипеда и ходьбы пешком) со здоровым образом жизни.

3. Устроить вместе с детьми символический велопробег, посвящённый сегодняшнему экологическому празднику.

4. Повторить знания правил дорожного движения, необходимых каждому пешеходу.

5. Посмотреть познавательное видео о Всемирном дне без автомобиля; экомультфильм «Машины загрязняют воздух»

6. Закрепить знания о транспорте, который не загрязняет воздух, – нарисовав троллейбус, трамвай, велосипед и т.д.

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Велосипед, велопробег

Мастер-класс по созданию аппликации-коллажа «Всемирный день без автомобиля: поддержи акцию! Дорогу – детям!» можно найти в этой публикации на МААМ.

Оригинальную поделку-велосипед можно смастерить из двух компакт-дисков (колёса) и коктейльных трубочек (рама).

Мастер-класс по созданию несложной аппликации «Самокат» можно найти в этой специальной публикации на МААМ.

Пошаговая видеоинструкция по изготовлению игрушечного трамвая из бросового материала опубликована в этом интересном материале.

Похожим образом можно смастерить и модель троллейбуса. Выпив сок, упаковку от него превратить в кузов троллейбуса. Трубочки пустить на «рога» (они, кстати, называются штанговыми токоприёмниками). А из крышечек смастерить колёса.

В ходе игры «Четвёртый лишний» можно будет закрепить полученные знания, развить умения делать правильные выводы.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Татьяны Горячевой

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «22 сентября - Всемирный день без автомобиля»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД