Получи документы

23 августа. День русалочки на МААМ

22 августа 2021 в 08:34 - Сергей Желонкин
article21400.jpg

Скромная скульптура «Русалочка» в датской столице признана самым известным в мире памятником сказочному персонажу. Сегодня этой статуе исполняется 108 лет. Её копии изготовлены и установлены во многих городах мира – от Сиднея до Саратова, на всех континентах, кроме Антарктиды. В чём секрет популярности этой простой статуи? Сегодняшний тематический день предлагаем посвятить знаменитой сказке Андерсена и её персонажу, который есть в мифологии самых разных народов.

«Русалочка» – раздел сайта, в котором можно найти полезные материалы по теме дня

Расскажите детям

Русалка – это персонаж из сказок и волшебных историй самых разных народов мира. Это мистические существа в виде молодых женщин, которые могут жить в разных водоёмах. Точнее, для которых подводный мир – это дом родной.

Не всегда у русалок бывает рыбий хвост вместо ног. Те, что с хвостом, в старину назывались «морскими девами», а потом с хвостами стали рисовать всех русалок без исключения.

Сказочники считали, что встреча с русалкой опасна для человека: общаться с ней ему будет так хорошо, что он может забыться и утонуть, и навсегда остаться в подводном царстве. Ведь русалки не всегда проводят всё время в воде: они любят ещё и посидеть на камнях и на ветвях деревьев. Поэтому Пушкин неспроста «посадил» русалку на свой дуб у лукоморья: этот образ он взял из сказок, что рассказывала ему няня Арина Родионовна.

А вот великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен написал сказку совсем о другой русалочке: не о той, что опасна для человека, а о той, для которой, наоборот, встреча с миром людей стала опасностью.

Эта сказка получилась такой простой, искренней и трогательной, что прославилась по всему миру. А в столице Дании Копенгагене установили памятник Русалочке. Он тоже стал таким известным и популярным, что его даже сравнивают со знаменитой картиной «Мона Лиза».

Дети всего мира тоже знают и любят Русалочку – прежде всего, благодаря яркому и обаятельному образу этой сказочной героини, созданному студией «Дисней». Этот мультфильм тоже получился очень удачным.

Список дел на день:

1. Провести специальное занятие, посвящённое творчеству Ганса Христиана Андерсена и его знаменитой сказке «Русалочка». Большое количество полезных материалов на данную тему есть в разделе Андерсен 

2. Почитать вместе сказку «Русалочка». Провести беседу по этому произведению Андерсена, рассмотреть иллюстрации, обсудить: а если бы в конце сказки всё случилось по-другому? Что бы произошло или изменилось?

3. Устроить творческое занятие по конструированию из бумажной тарелки «Русалочка»

4. Рассказать ребятам о знаменитой скульптуре «Русалка» на родине Ганса Христиана Анлерсена

5. Организовать тематическое развлечение «Русалка в гостях у малышей». Либо, наоборот, самим отправиться «В гости к Русалочке»

6. Устроить игровое квест-путешествие «Вместе с Русалочкой»  

Я живу на дне морском, во дворце из лилий

d967a301f8465d46be971a0fb7160531.jpg

Замечательный сценарий мини-театра на столе «Русалочья сказка» опубликован в этом специальном материале, посмотрите.

d8f4a11427843225c52a5a4df0c5be20.jpg

Обратите внимание на пошаговый мастер-класс по ручному труду – по изготовлению поделки из бумажной втулки «Русалочка».

fec3b4446b76b1548707b9029ba87d92.jpg

Несложный мастер-класс по изготовлению поделки из бросового материала «Русалочки» поможет смастерить игрушку, с которой можно придумать разные истории вместе со своими подружками.

d169a745b96607a761a01e3e88d28d3a.jpg

Мастер-классом по плоскостной аппликации из цветной бумаги «Русалка» поделилась с коллегами этот автор на МААМ.

310279378a0b4e5b1e96bac39ab86dd9.jpg

Обратите также внимание на мастер-класс «Русалочка» в технике торцевания с использованием цветной крепированной бумаги.

b86eeeadf8b10c20dd8d6700a6d82392.jpg

Как смастерить тантамареску «Русалочки», для праздничных фотосессий, рассказывается в этой интересной публикации.

Картинка дня:

9bdcdeca015ac577b83a021613254a83.jpg

Скачайте и распечатайте картинку-раскраску (для пользователей полезного сервиса МААМ-картинки)

Главное фото – Ольги Веряевой 

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «23 августа - День русалочки на МААМ»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД