Лучший педагог года

23 декабря. Заячий день на МААМ

22 декабря 2022 в 10:06 - Сергей Желонкин
article23021.jpg

Наступающий 2023 год обещает быть более спокойным и гармоничным, чем уходящий Год Тигра. Ведь по восточному календарю его символом будет Заяц (или Кролик, кому как больше нравится) – мягкий и дружелюбный зверёк. Этот год сулит надежду, плодородие и процветание, а люди, родившиеся в Год Зайца, становятся амбициозными, ответственными, успешными людьми. Очередной тематический день посвящаем символу наступающего года.

Тихонько падают снежинки, зайчонок к нам идёт пушистый

Заяц, зайчонок. Всё о зайцах для детей – все материалы, так или иначе связанные с проворным жителем наших лесов и полей, героем многих народных сказок, собраны на страницах данного тематического раздела.

Кролик, кролики – специальный раздел, посвящённый ближайшему родственнику зайца – кролику. Широкий выбор самых разнообразных материалов на «кроличьи» тематики.

Заяц, зайчики. Конструирование, поделки – хороший сборник мастер-классов, которые учат детей изображать зайцев в разнообразных художественных техниках.

Заяц, зайчики. Сказки, стихи, детская литература – читаем и разыгрываем вместе с детьми сказки и художественную литературу про зайцев.

Автор заглавного фото: Симакова Наталья

Пусть Зайца год несёт удачу, доходов рост – в придачу!

b7d98b417f3e2db8733c7a1c650a6d16.jpg

Фотоотчёт по изготовлению новогоднего символа года «Заяц»

Китайский гороскоп привязан к лунному календарю, поэтому Новый год в Поднебесной празднуется позднее, чем в Европе. Он наступает в полночь того дня, на который приходится второе новолуние после зимнего солнцестояния, и всегда происходит в период с 21 января по 20 февраля. По восточному гороскопу год Черного Водяного Кролика начнется 22 января 2023, а завершится 9 февраля 2024-го.

05108fdb7952dfbe921354751d51a3fd.jpg

Математическая игра «Зайцы в огороде» (для детей 4–5 лет)

Заяц (Кролик) – один из самых любимых знаков зодиака в китайской астрологии. Он ассоциируется с земной стихией, пятью-семью часами утра и символом инь (женское начало мира). Год Кролика занимает четвёртое место в 12-летнем цикле китайского гороскопа, его принято считать самым счастливым в восточном календаре.

65a5973ef63002e5632dbaf5e37a5511.jpg

Конспект занятия в младшей группе «В гости к зайцу»

В Год Зайца (Кролика) рождены многие творческие люди: Сергей Прокофьев и Мстислав Ростропович, режиссеры Эльдар Рязанов и Андрей Звягинцев, учёные режиссеры Эльдар Рязанов и Андрей Звягинцев, актёры Брэд Питт и Георгий Жжёнов, певицы Эдит Пиаф и Уитни Хьюстон, футболисты Дэвид Бекхэм и Лионель Месси. Всех этих людей отличали умение ладить с окружающими, доброжелательность и хорошие манеры, спокойный характер, харизматичность и обходительность.

Встречать год Чёрного Водяного Кролика советуют в наряде чёрного цвета или какого-либо оттенка воды: синего, голубого, бирюзового. Последуете ли Вы этому совету?

Проголосовало: 24.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «23 декабря - Заячий день на МААМ»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД