Получи документы

23 февраля. День защитника Отечества

22 февраля 2020 в 08:25 - Сергей Желонкин
article19465.jpg

23 февраля вся Россия, а также Беларусь, Киргизия и Таджикистан отмечают День защитника Отечества. Это праздник всех, кто с оружием в руках защищал Родину и всех, кому предстоит в будущем надеть военную форму. Праздник, ставший не только государственным, но и семейным: в этот день принято поздравлять всех мужчин – дедушек, отцов, братьев, сыновей. С 2002 года 23 февраля является выходным днём.

А ещё День защитника Отечества – из тех праздников, которые несут мощную воспитательную нагрузку. Это лучший повод поговорить с детьми о патриотизме и любви к Родине.

Мальчики и девочки уже смастерили подарки для пап, посмотрят видеоматериалы о 23 февраля и о войне, разучили стихотворения, подготовили доклады о великих полководцах и подвигах защитников Отечества. Учителя и воспитатели рассказывают им, как важно сохранять мир и почему для этого нужно защищать Родину.

Второй важный момент этого праздника – гендерное воспитание. Необходимо внушать мальчикам, что даже в мирное время им нужно быть способными защитить от всех бед свою семью, быть настоящим её главой – ответственным, серьёзным и самостоятельным.

День защитника Отечества – это возможность поговорить с мальчиками о качествах, которые им нужно воспитывать в себе – мужество, настойчивость, ответственность, рыцарское и покровительственное отношение к женщине.

10 отличный праздничных поделок


Пошаговый мастер-класс по созданию праздничной аппликации из вырезанных шаблонов можно найти здесь.


Вот такая необычная стенгазета с объёмными элементами стала прекрасным поздравлением для всех мужчин и мальчиков школы. О том, как она изготавливалась, рассказано в этой публикации.


Эта необычная праздничная поделка, под названием «Мой защитник», изображает мальчика в роли отважного рыцаря. В такой сказочной игровой форме дети и усваивают элементарные жизненные ценности: женщина – хранительница домашнего очага, а мужчина – охотник и защитник. Чтобы человеческий род продолжался, развивался и процветал, должно быть именно так.


Бурные морские волны разбушевались на этой красивой поделке. Но отважные военные моряки не боятся стихии – они чувствуют себя в ней как дома.


Аппликация с элементами оригами изображает доблестного воина с верным Джульбарсом. Они охраняют рубежи нашей Родины.


Наши танковые войска тоже всегда наготове! Секрет изготовления замечательного танка из контейнеров от киндер-яиц раскрывается здесь.


Интересный пошаговый мастер-класс по складыванию из цветной бумаги солдатика опубликован в этом материале.


Не менее позитивный мастер-класс на ту же тему продемонстрирован в этой праздничной публикации.


Отличная идея для праздничной поделки – мастер-класс «Вязаный танк с танкистом». Все подробности здесь.


Из обычной картонной коробки можно сделать большую масштабную копию современного военного самолёта. Как – узнайте в этом материале.

«Есть такая профессия – Родину защищать». «Военному делу учиться всегда пригодиться». «Тяжело в учении – легко в бою». «У России лишь два союзника – армия и флот». «Воевать надо не числом, а умением». «Дисциплина – мать победы». «Кто не хочет кормить свою армию – вскоре будет кормить чужую». «Кто боится – тот наполовину побит. Кто смел – тот и цел». Все эти афоризмы великих были придумали не в праздной тиши кабинетов. Каждое слово – выведено из богатого жизненного опыта. Большинство приведённых высказываний принадлежит Суворову. А он знал, что говорил.

С праздником!

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «23 февраля - День защитника Отечества»!


Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД