Папки-передвижки

23 января. День морозных узоров на МААМ

22 января 2021 в 08:48 - Сергей Желонкин
article20667.jpg

Всю страну сейчас радуют и заставляют одеваться потеплее Крещенские морозы (19-25 января). Самое время поговорить с детьми о чудесном творении природы – морозных узорах, а также организовать для ребят творчество на эту тему. Давайте пригласим ребят в очередную зимнюю сказку!

Расскажите детям

После праздника Крещения, который отмечается 19 января, часто на целую неделю приходят крепкие морозы. Они называются Крещенскими. Как раз сейчас мы и наблюдаем это явление. После 25 января мороз спадёт и настанет оттепель. То, что так повторяется каждой зимой, народ заметил ещё много лет назад.

Морозные узоры на стёклах – это удивительное, очень красивое и загадочное творение природы. После морозной ночи (особенно если перед нею была оттепель) создаётся такое впечатление, будто на стекле окна или автомобиля какой-то сказочный художник нарисовал льдом чудесный сад с какими-то чудесными листьями папоротников и других растений. И этот сад сверкает в лучах зимнего солнца.

Как же создаётся это чудо? Студёные ледяные листья папоротников, веточки, снежинки, цветочки, завитушки и крючочки рисует мороз. Это влага из воздуха, остывая, замерзает на стёклах и приобретает такие причудливые очертания. Сначала стекло становится мокрым, а затем влага замерзает, образуя сказочные «заросли».

Любое стекло только кажется идеально ровным и гладким. На самом деле на его поверхности почти всегда есть очень мелкие неровности, незаметные человеческому глазу и неразличимые на ощупь. Они-то и способствуют образованию другого морозного рисунка.

Зиме надо отдать должное - фантазия у нее богатая! Можно каждый раз подходить к одному и тому же окну, и всегда узоры будут разными.

Почему ледяные рисунки всегда разные? Потому что очень изменчивы условия внутри комнаты и на улице: температура, влажность воздуха, давление, скорость ветра. Даже толщина стекла, и его чистота тоже играют роль в том, какие узоры получатся на этот раз. Сначала морозные узоры образуются по поверхности стекла, а когда их толщина станет настолько большой, что вывод тепла наружу замедляется, то ледяные узоры начинают расти в толщину.

У современных пластиковых окон очень хорошая герметичность и теплоизоляция, поэтому морозные узоры на них, к сожалению, почти никогда не появляются. Деревянные окна называют «дышащими», «экологичными» – на них зимними узорами можно любоваться часто.

Список дел на день:

1. Провести познавательную беседу про морозные узоры на стёклах и про крещенские морозы.

2. Почитать стихи о морозных узорах и устроить их рисование, с применением нетрадиционных техник.

3. Организовать творческое занятие по рисованию морозных узоров солью.

4. Провести зимнюю пальчиковую гимнастику

5. Почитать сказки про мороз

6. Во время прогулки найти проявления «зимнего творчества» мороза: узоры, сосульки, иней; объяснить детям, что всё это – застывшая, замёрзшая от низкой температуры влага.

7. Посмотреть мультфильмы: «Мороз Иванович», «Лунтик. Мороз», «Смешарики. Сборник лучших зимних серий», «Фиксики. Холодильник»

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Зимние поделки

3fcfbde2a6896101e330cc29019eac1a.jpg

Чудесные морозные узоры на окне можно нарисовать при помощи пены для бритья и гуаши.

f59e938998ed8671d5986b79b5717c6b.jpg

Как научить детей рисовать морозные узоры в стилистике кружевоплетения, рассказывается в этой публикации. Ребята нарисовали разные элементы декора из вологодского кружева: точка, круг, завиток, листок, трилистник, волнистая линия.

5fd8c6a6197050799713f1baaa59bfdb.jpg

Рисованию зимних узоров воском посвящён этот специальный материал на МААМ.

27a9042c8499730a9e8b0de5536e784e.jpg

Мелками и акварелью создавали морозные узоры дети в этом случае. Техника проста: белым мелком нарисовать узор, акварельной краской затонировать фон. Рисунки получаются поистине уникальными.

61f1121e54bb078da1e7bcaa7b5bf4f0.jpg

«Рисование «Зимних узоров» очень интересно и просто! – советует автор этой публикации, – вам понадобится только один основной цвет - синий, кисть с грубой щетиной и белый лист для рисования».

dad179a80b828212ee56a882bdc7a058.jpg

Как сделать целый терем, каждое из окошек в котором мороз украсил узорами по-своему, показано в этой публикации. А также, в ней есть стихотворения и загадки по сегодняшней теме дня.

Картинка дня:

e57c3e0fa27bd07b8cb5b9b2155357ec.jpg

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску «Месяц Январь»

Главное фото – Марины Ситник

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «23 января - День морозных узоров на МААМ»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД